Яндекс.Метрика

Представители ОБСЕ подтвердили существование братских могил мирных жителей под Донецком

Наблюдатели ОБСЕ нашли и проверили массовые захоронения мирных граждан под Донецком. Сейчас представители миссии готовят доклад по увиденному. Они не уполномочены проводить расследование, но могут инициировать его начало.

Наблюдатели ОБСЕ нашли и проверили массовые захоронения мирных граждан под Донецком. Сейчас представители миссии готовят доклад по увиденному. Они не уполномочены проводить расследование, но могут инициировать его начало.

"ОБСЕ не имеет возможности проводить собственное расследование, но она может курировать международное расследование, если оно будет организовано. Мы всячески подталкиваем руководство СНМ и руководство ОБСЕ к тому, чтобы они занимались этим делом, не оставляли его и существенно помогали расследованию", — рассказал РИА "Новости" постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Накануне силы самообороны сообщили о нескольких свежих могилах под Донецком. Захоронения ополченцам показали мирные жители. Они и сообщили, что убийства совершены бойцами Нацгвардии Украины.

Одно из захоронений находится в поселке Коммунар в одной из шахт. Эксгумированы останки 4-х человек. Также сообщается о захоронении в поселке Нижняя Крынка, где лежат тела 5-ти человек. Рядом с могилами найдены сухие пайки, которые получают военнослужащие армии страны.

В тот же день Национальная гвардия Украины открестилась от сообщений о найденных в бывшем лагере гвардейцев под Донецком массовых захоронениях мирных жителей. Более того, НГУ обвинила российские СМИ во лжи.

Информацию о братских могилах в районе населенного пункта Нижняя Крынка Донецкой области в нацгвардии назвали "неправдивой". "Эта информация не соответствует действительности, так как ни одно подразделение НГУ не основывался в указанном районе и вблизи него", - сообщили в пресс-службе НГУ.

Сегодня Следственный комитет России принял решение подключиться к расследованию обстоятельств, ставших причиной появления нескольких массовых захоронений мирных жителей под Донецком. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сказал, что расследование будет  проведено в рамках возбужденного ранее в РФ уголовного дела о применении на востоке Украины запрещенных средств ведения войны.

Закрыть