Яндекс.Метрика

Россия и Финляндия упрощают пересечение границы для автомобилистов

Росавтодор и финский Минтранс подпишут в Петербурге соглашения, которые в разы облегчат автомобилистам России пересечение границы. При их реализации, россияне смогут въезжать на территорию Евросоюза, вооруженные информацией о дорожной обстановке, погоде, пробках и платных услугах на таможне и границе.

Росавтодор и финский Минтранс подпишут в Петербурге соглашения, которые в разы облегчат автомобилистам России пересечение границы. При их реализации, россияне смогут въезжать на территорию Евросоюза, вооруженные информацией о дорожной обстановке, погоде, пробках и платных услугах на таможне и границе.

Обмен соглашениями пройдет завтра. Они станут первыми в истории России и Европейского союза официальными документами, позволяющими обмениваться оперативными данными на уровне государственных структур.

Кроме того, подписание соглашения переведет реализацию интеллектуального транспортного коридора Санкт-Петербург – Хельсинки в стадию технической реализации. "Создание мобильных социальных сервисов позволит в режиме онлайн оплачивать необходимые услуги, узнавать о погодных условиях, трафике и пробках на автомобильных дорогах, участках аварий, удобных пересадочных узлах", -объяснили в пресс-службе Росавтодора.

Созданием специализированных интернет-ресурсов и мобильных приложений займется специальная российско-финская рабочая группа по развитию интеллектуальных транспортных систем.

Отметим, проект Интеллектуального транспортного коридора Санкт-Петербург – Хельсинки реализуется Консорциумом FITSRUS ИТС-Россия и ИТС Финляндия при поддержке профильных министерств двух государств. Они охатываетв себя все виды транспорта: морской, воздушный, автомобильный и железнодорожный.

Пилотный проект решено реализовывать на автомобилях. Главные задачи: повышение пропускной способности, информация и безопасность для пользователя, развитие сервисов безналичной оплаты, реализация при пересечении границы механизма "единого окна", управление грузовыми и пассажирскими потоками, создание мультимодального транспортного коридора.

Планируется, что транспортный коридор Хельсинки – Санкт-Петербург продлят до Швеции и других стран Скандинавии и Европы – на север, через Москву в Азию, в Китай – на юг и восток.


Закрыть