Яндекс.Метрика

В Петербурге повязали гендиректора турфирмы "Атлас"

Один директор задержан, второй - в объявлен в розыск. Следователи Петербурга продолжают распутывать клубок обанкротившихся турфирм. На этот раз им удалось поймать главу туроператора "Атлас" Дмитрия Смирнова.

Один директор задержан, второй - в объявлен в розыск. Следователи Петербурга продолжают распутывать клубок обанкротившихся турфирм. На этот раз им удалось поймать главу туроператора "Атлас" Дмитрия Смирнова.

Его коллега - гендиректор  ООО «Нордик Стар» гражданин Эстонии Оливер Оллин объявлен в розыск. Решается вопрос о его заочном аресте. Оба руководителя и их подчиненные подозреваются в мошенничествах.

"Задержан 69-летний генеральный директор ЗАО "Атлас" Дмитрий Смирнов, который, по версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО "Атлас" по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, продолжил заключение договоров до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена", - уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Самоуверенность или хитрый замысел Дмитрия Смирнова больно ударил по клиентам - более 150 потерпевших лишились свыше 10 млн. рублей. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для гендиректора "Атласа". Вскоре ему будет предъявлено обвинение.

По такой же схеме работал глава ООО "Нордик Стар". 38-летний Оливер Оллин знал, что еще 9 июня 2014 года его компания исключена из Единого федерального реестра. Но продавать путевки он и его сотрудники не прекратили. В результате без денег и путевок остались десятки несостоявшихся туристов. Все вместе они потеряли около полумиллиона рублей.

Напомним, о приостановке деятельности петербургская турфирма "Атлас" сообщила 22 августа. Туроператор продавал рейсы в несколько десятков стран и обслуживал в месяц около тысячи туристов. Гражданская ответственность "Атласа" застрахована в страховом обществе "Помощь" по договорам до 9 сентября на 49 млн руб, по договорам после 9 сентября - на 45 млн руб. Туристов за рубежом, отправившихся на отдых через компанию "Атлас", не осталось.

ООО “Страховое общество “Помощь” уже принимает заявления от клиентов "Атласа" в офисе по адресу: ул. Стремянная, д. 3. При этом офис страховой компании на ул. Рубинштейна, указанный на сайте туроператора, заявлений не принимает. Записаться на прием можно по телефону 8-800-505-5888 (доб. 223, 288, 258, 213).

ЗАО “Страховая компания “Авеста” начала прием заявлений по вопросам неисполненных обязательств турфирмы перед ее клиентами с 10 сентября 2014 года в помещении по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., 95. "Атлас" являлся многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга, членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Уголовное дело против "Атласа" было заведено по статье "мошенничество в особо крупном размере"после проведения тщательной доследственной проверки

Туроператор "Нордик Стар" приостановил выполнение обязательств перед клиентами и заказчиками 6 августа.  Как писал "ПД", "Нордик Стар" был исключен из реестра туроператоров еще 9 июня. "Таким образом, туристы, купившие путевки после этой даты, могут не получить компенсации в страховой компании", - сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В "Турпомощи" объяснили, что не смогли бы выручить клиентов петербургской компании, так как "Нордик Стар"не является туроператором. Из реестра фирму вычеркнули, так как она не внесла взнос в "Турпомощь".

Гражданская ответственность "Нордик Стар" застрахована ОАО "Либерти Страхование" на сумму 30 млн рублей. "Выплаты по страховым случаям будут производиться строго в соответствии с договором страхования  и действующим законодательством. На данный момент мы не получили ни одного заявления от клиентов, поэтому говорить о выплатах и их размерах пока преждевременно" - сообщили АТОР в "Либерти Страхование". "Нордик Стар" занимался турами в Скандинавию и Прибалтику. Офисы компании работали в Москве, Санкт-Петербурге и Таллине. 

Закрыть