Яндекс.Метрика

Должники Петербурга по оплате электроэнергии не смогут получить кредиты

ЗАО "Петроэлектросбыт" начинает подготовку данных о своих должниках к передаче в бюро кредитных историй.

ЗАО "Петроэлектросбыт" начинает подготовку данных о своих должниках к передаче в бюро кредитных историй, сообщает пресс-служба предприятия.

В 2015 году бюро начнут включать информацию о долгах за коммунальные платежи в состав сведений о заемщиках. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона от 28.06.2014 № 189-ФЗ.

С помощью единой базы неплательщиков банки смогут проверять наличие у потенциальных заемщиков долгов по оплате коммунальных услуг. Теперь неоплаченный счет за электроэнергию может обернуться для неплательщика более высокой ставкой по кредиту или отказом в его выдаче.

"Сейчас мы анализируем имеющиеся на рынке предложения бюро кредитных историй, и будем стремиться, чтобы информация о неплательщиках стала максимально доступна кредитным организациям. Для потребителей это станет еще одной из причин серьезно задуматься, прежде чем просрочить оплату счетов. Банки получат дополнительный инструмент проверки надежности потенциальных заемщиков", - прокомментировала генеральный директор ЗАО "Петроэлектросбыт" Екатерина Горшкова.

Согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить ее в течение десяти лет с момента внесения в историю последнего изменения.

Закрыть