Яндекс.Метрика

Индия победила Америку на Марсе

Соревнования космических спутников завершились на орбите Марса, Индия добралась до Красной планеты в девять раз дешевле.

Соревнования космических спутников завершились на орбите Марса -  Индия добралась до Красной планеты в девять раз дешевле. 

Спутник Mangalyaan, который вчера  достиг орбиты Марса после 10-месячного полета, сделал Индию первой страной, успешно добравшейся до Красной планеты с первой попытки, передает CNN.

"Но скромный бюджет миссии был, пожалуй, самым существенным отличием. При стоимости всего в $74 млн космическое агентство Индии доставило спутник на орбиту" - отмечает издание.  Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что даже бюджет голливудского блокбастера "Гравитация" был больше на $25 млн.

Ранее "Петербургский дневник" писал об американском спутнике Maven, который тоже вышел на орбиту Марса. Эта миссия  обошлась налогоплательщикам в $671 млн.

В задачи индийского спутника входит изучение поверхности Марса и состава его атмосферы, а также отработка технологий для последующих полетов к Марсу. Ожидается, что аппарат проведет на орбите около шести месяцев.  Он уже передал на землю первые фотографии Красной планеты.

Закрыть