Яндекс.Метрика

Кот Елисей тоскует: памятник кошке Василисе на Малой Садовой стащили

Неизвестные похитили памятник кошке Василисе на Малой Садовой: на скульптуры в честь «мяукающей дивизии» покушаются регулярно.

Неизвестные похитили памятник кошке Василисе на Малой Садовой: на скульптуры в честь «мяукающей дивизии» покушаются регулярно.

Об этом сообщил автор идеи установки фигур кошки Василисы и кота Елисея, историк Сергей Лебедев. Бронзовые скульптуры котов были установлены еще в 2000 году и с тех пор неоднократно подвергались нападкам злоумышленников. Так, в 2008 году петербуржцам удалось буквально отбить кота Елисея у хулиганов, которые пытались его украсть. Покушаются даже на мелочь с постамента, на котором сидит Елисей и которую горожане и туристы подбрасывают как Чижику-Пыжику на удачу. Теперь кот Елисей остался без своей соседки Василисы.

Памятники Елисю и Василисе были установлены в честь завезенной из Ярославской области «мяукающей дивизии». В годы блокады Ленинград подвергся нашествию крыс, противостоять которому истощенному войной и голодом городу было сложно - одно дело избавиться от одной крысы в подвале, и совсем другое, когда город атакуют целые крисиные армии - разносчики заразы и эпидемий. Давить их танками было практически бесполезно, кошек в городе к тому моменту уже практически не осталось, крысы съедали и без того скудные запасы продовольствия. Неудивительно, что в 1942-1943 годах крысиная армия заполнила весь Ленинград. Для борьбы с ними и была выписана «мяукающая дивизия». Вышло официальное постановление, по которому из Ярославской области в Ленинград были направлены четыре вагона дымчатых кошек.

Ярославские кошки стали для ленинградцев настоящим спасением, котята в то время ценились на вес золота, и если кошка приносила котенка, то это считалось настоящей удачей.

Правда, даже четыре вагона кошек не смогли полностью избавить город от крыс, хотя их стало значительно меньше. Поэтому прошла вторая кошачья мобилизация, уже под конец войны и на этот раз и Сибири, откуда в Ленинград прибыло еще 5 тысяч кошек. Из них, кстати, потом и была выведена знаменитая порода «невская маскарадная».

Закрыть