Яндекс.Метрика

Миллиардер Владимир Евтушенков на суд не явился и вину не признал

Глава совета директоров холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков отказался признавать вину в отмывании денег. На суд он не явился, отказ признавать вину содержится в материалах дела, оглашенных сегодня в Мосгорсуде.

Глава совета директоров холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков отказался признавать вину в отмывании денег. На суд он не явился, отказ признавать вину содержится в материалах дела, оглашенных сегодня в Мосгорсуде.

В то же время следствие заявило, что документы, которые есть в распоряжении СК РФ, доказывают "осведомленность Евтушенкова об инкриминируемых ему преступлениях и его причастность к ним". Бумаги были изъяты в ходе обыска, уточняет РИА "Новости". 

Сейчас Владимир Евтушенков нходится под домашним арестом на даче в Подмосковье. Следствие опасается, что в случае изменения меры пресечения, если, например, миллиардеры выпустят под залог в 300 млн рублей, он сможет уничтожить улики .

И прокурор, и следователи просят оставить Владимира Евтушенкова под арестом, но смягчить его условия - разрешить ему ходить на работу. Напомним, Мосгорсуд перенес на 25 сентября рассмотрение жалобы на домашний арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова. 

На первое заседание сам обвиняемый в отмывании денег при покупке структурами АФК компании "Башнефть" не явился. Он прислал заявление с просьбой обойтись без его участия. Тогда заседание пришлось отложить, так как уголовно-процессуальный кодекс обязывает направлять обвиняемому копии жалобы и возражения на нее. Суд не удовлетворил просьбу защиты "засекретить" заседание, та как в его ходе могли быть раскрыты коммерческие тайны, а сам дело - нанести вред Владимиру Евтушенкову.

Также адвокаты предлагали суду отпустить обвиняемого из-под домашнего ареста под залог в 300 млн рублей. Напомним,  ранее стало известно, что СК РФ обвинил  главу совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, с их последующей легализацией.

АФК "Система" считает необоснованными обвинения в отмывании денег в адрес ее основного акционера. В компании заявили, что будут использовать все средства правовой защиты. В центральном офисе АФК “Система” в центре Москвы  сотрудники правоохранительных органов провели обыски при личном присутствии главы совета директоров компании Владимира Евтушенкова.

Предприниматель Владимир Евтушенков считается одним из богатейших людей России. Он является председателем совета директоров и владеет 64,1843% акций АФК "Система". Обладая личным состоянием $7,7 млрд, в 2011 году занял 20-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа. Компания занимает 308-е место в списке Fortune Global 500 2013 года. Основные активы АФК "Система" составляют контрольные пакеты акций МТС, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса.

Также в интересы компании входят банковский сектор (АКБ «МТС-банк» (бывший Московский банк реконструкции и развития)), розничная торговля ("Детский мир"), сельское хозяйство ("Русская земля"), туристический бизнес (ВАО "Интурист"), фармацевтическое производство (ЗАО "Биннофарм") и масс-медиа ("Система Масс-медиа»).

"Системе Масс-медиа" принадлежат медийные активы "Телекомпания СТРИМ", ЗАО "Всемирные Русские Студии", ООО "Цифровое телерадиовещание", ЗАО "Космос-ТВ", коммуникационная группа Maxima, ОАО "Интеллект Телеком" - научно-исследовательский инновационный центр, системы безопасности "Видеофон МВ".


Закрыть