Яндекс.Метрика

МВД Украины заявило о телах силовиков в массовых захоронениях Донецкой области

МВД Украины предполагает, что на месте массовых захоронений под Донецком могут быть тела украинских военных. Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

МВД Украины предполагает, что на месте массовых захоронений под Донецком могут быть тела украинских военных. Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Те тела погибших, которые якобы захоронили в этих могилах, мы считаем, что это, скорее всего, тела наших бойцов, которых было достаточно много убито в результате "Иловайского котла" и неудач под Амвросиевкой", - цитируют Антона Геращенко украинские СМИ.

По его словам, "также похоронены могут быть местные жители".

Во вторник ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что в захоронениях обнаружено около 40 тел мирных жителей. По его словам, точное количество братских могил пока неизвестно, в захоронениях, помимо гражданских, "лежат военнопленные ополченцы и украинские солдаты".

Представители ополчения считают, что убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населенном пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября.

Эксперты уже установили личности двух убитых. По показаниям местных жителей, один из них - ополченец, задержанный украинскими силовиками по доносу, когда он прибыл в Нижнюю Крынку к родным. Другой погибший, личность которого установлена предварительно, является местным жителем 1957 года рождения.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что в этом месте "ни один боец Национальной гвардии никогда не находился", но были другие подразделения силовиков.

В российском МИД считают, что "есть очень серьезные признаки" полагать, что к убийствам мирных жителей могут быть причастны силовики из Нацгвардии. В Киеве это отрицают. Миссия ОБСЕ подтвердила факт обнаружения трех массовых захоронений, посетив место его обнаружения.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявила, что миссия организации на Украине готова сделать все для расследования обстоятельств этой трагедии.

Закрыть