Яндекс.Метрика

Суд не согласился с УФАС: нарушений при закупке оборудования для больницы в Полюстрово не было

Нарушений при проведении конкурса на технологическое оснащение новой инфекционной больницы в Полюстрово не было.Такое решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Нарушений при проведении конкурса на технологическое оснащение новой инфекционной больницы в Полюстрово не было.Такое решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В частности, речь идет о конкурсах на выполнение работ по технологическому оснащению различным медицинским оборудованием инфекционной больницы на 600 коек в Полюстрово, квартал 47, куда должна переехать Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина.

С предписаниями о нарушениях в мае этого года выступило управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС), заявив, что Комитет по строительству, объявивший конкурс, установил избыточные требования к участникам закупки. Строительное ведомство, в свою очередь не согласившись с УФАС, оспорило эти предписания в суде. Арбитражный суд признал предъявленные предписания необоснованными и незаконными.

Технологическое оснащение - это завершающая стадия реализации проекта. Окончательно завершить возведение и переезд Боткинской больницы из центра города предполагалось раньше, но сроки несколько раз переносились по разным причинам. В частности, оборудование должно было быть установлено не позднее середины декабря этого года, но из-за перипетий с УФАС теперь эти сроки тоже могут сдвинуться.

Новая инфекционная больница в Полюстрово – очень важный проект. Это самая крупная больница подобного назначения в России. Как ранее отмечал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, она построена с соблюдением всех необходимых требований для лечебных заведений подобного класса, в том числе экологических. В новой больнице оснащение будет самым современным – здесь станут лечить и самые опасные инфекционные заболевания, в том числе планируется принимать роды у инфицированных матерей.

Новое медучреждение включает в себя девять корпусов – здания для переезда Боткинской больницы строятся с 2007 г. Решение о переезде было принято в 2004 г., так как прежние корпуса больницы уже морально устарели. Первый в стране специализированный стационар для изоляции и лечения инфекционных больных на Миргородской ул. был открыт еще в 1882 г. Тогда, при открытии, вместимость больницы составляла 300 коек.

В 2001 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включил комплекс построек в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Ежегодно в Боткинской больнице получают медицинскую помощь от 30 тыс. до 40 тыс. пациентов. В структуре больницы имеется около 20 специализированных инфекционных отделений.


Закрыть