Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко предложил принять закон о фликерах для пешеходов

Таврический дворец в Петербурге собрал участников Пятого международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Главная тема этого года - безопасность детей и подростков на дорогах.

Таврический дворец в Петербурге собрал участников Пятого международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Главная тема этого года - безопасность детей и подростков на дорогах.

Пленарное заседание провела спикер СФ РФ Валентина Матвиенко, которая также является председателем оргкомитета конгресса и Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Как обезопасить подрастающее поколение решали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, представители властей стран СНГ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, представители научных кругов и общественники.

Всего же в работе конгресса принимают участие 2 тыс. делегатов из 24 стран, в том числе из 9 стран СНГ. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что обеспечение безопасного движения на дорогах, снижение дорожно-транспортного травматизма должно быть приоритетной задачей органов власти любого уровня. 

Он отметил, что в Санкт-Петербурге и других крупных городах решение этой задачи имеет свою специфику из-за огромного числа автомобилей. «Сегодня в пятимиллионном Петербурге зарегистрировано более 2,5 миллионов автомобилей, и их количество ежегодно увеличивается. В этих условиях мы должны способствовать созданию максимально безопасных условий для дорожного движения», - сказал Георгий Полтавченко. 

Он напомнил, что в городе действует программа обеспечения безопасности на дорогах. Реализовать ее помогают системы фотовидеофиксации второго поколения, дорожные знаки с отражателями. Устаревшие светофоры заменяются новыми светодиодными, обустраиваются шумовые полосы. Уже сейчас благодаря установке подсветки, количество ДТП на пешеходных переходах снизилось более чем на 10%.

Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость усилить совместную работу органов власти и ГИБДД по улучшению подготовки водителей и предложил рассмотреть возможность принятия закона об обязательном ношении пешеходами специальных фликеров - светоотражающих элементов на одежде. Ужесточить, по его мнению, необходимо и ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Закрыть