Яндекс.Метрика

Отношения МВД России с Интерполом не изменились из-за санкций

На сотрудничество российской полиции с зарубежными коллегами в Интерполе сложившаяся внешнеполитическая ситуация никак не повлияла.

На сотрудничество российской полиции с зарубежными коллегами в Интерполе сложившаяся внешнеполитическая ситуация никак не повлияла. Об этом заявил начальник национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук в своем интервью "Российской газете".

"Наша задача — противостоять транснациональной преступности общеуголовной направленности. И внешнеполитическая ситуация не оказывает влияния на нашу работу. С начала 2014 года объем информационного взаимодействия с зарубежными партнерами составил порядка 50 тысяч документов. В этой связи говорить о каких-либо последствиях санкций применительно к работе российского бюро Интерпола не приходится", — сказал Александр Прокопчук.

Начальник национального центрального бюро Интерпола МВД России отметил, что статья 3 Устава Интерпола запрещает организации осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера. И все страны-члены Интерпола придерживаются этого требования.

"На сегодняшний день Интерпол — вторая по численности после ООН международная межправительственная организация, объединяющая 190 государств. И вот, кстати, к вашему вопросу о политических разногласиях: Интерпол обеспечивает сотрудничество правоохранительных органов стран мира даже в тех случаях, когда между ними отсутствуют дипломатические отношения", — заявил Александр Прокопчук.

Закрыть