Яндекс.Метрика
  • Егор Иванов/"Тайный советник"

Следствие: зенитовец Владимир Долгополов мог убить жену после совместной пьянки

Владимир Долгополов должен надолго запомнить матч «Рома» — ЦСКА. Его трансляцию он смотрел 17 сентября у себя на кухне в квартире на Дунайском проспекте, и именно с рассказа об этом начинается теперь его протокол подозреваемого.

Владимир Долгополов должен надолго запом�нить матч «Рома» — ЦСКА. Его трансляцию он смотрел 17 сентября у себя на кух�не в квартире на Дунай�ском проспекте, и именно с рассказа об этом начина�ется теперь его протокол подозреваемого.

Утром 18 сентября Долгополов сам позвонил в скорую помощь и со�общил, что его жена, 49�летняя На�талья, мертва. Врачи зафиксировали на теле погибшей гематомы, в том числе и от прошлых травм. Это сразу и навело подозрения на супруга. Позже стали известны предва�рительные результаты судмедэкс�пертизы. Как сообщили в След�ственном комитете, причиной гибе�ли стало жестокое избиение в ходе совместного распития спиртных напитков. По предварительным данным, женщина скончалась от ту�пой травмы живота, вызвавшейвнутреннее кровотечение. Однако в материалах дела, возбужденного по статье «причинение тяжких пов�реждений, повлекших смерть», нет однозначных фактов.

Опрошенные соседи рассказали о шуме в тот вечер, но, что это были за звуки, уточнить не могут. Долго�полов говорит, что жена выходила на улицу, но камеры видеонаблюде�ния в парадной это «отрицают». Од�нако адвокат футболиста Алек�сандр Александров лично обошел близлежащие магазины и нашел ка�дры, как в 19 часов 47 минут На�талья покупала водку. К тому же их взрослая дочь защищает отца, уве�ряя, что никогда в семье рукопри�кладства не было.

Полиция пришла на похороны

22 сентября оперативники Фрунзенского района увезли экс�-защитника «Зенита» прямо с Вол�ковского кладбища, где проходили похороны. Зачем нужна была такая спешка, в полиции пояснить журна�листам не смогли. Практика гово�рит, что, как правило, так поступа�ют, когда сроки принятия процессу�ального решения поджимают и вся ставка делается на психологию — то есть на признание, которое, впрочем, получить не удалось.

Подозреваемый по�-прежнему заявляет о своей невиновности. Он предполагает, что либо жена упала, либо кто�-то напал на нее на улице. Старые синяки он объяснил ее па�дением в ванной несколькими дня�ми ранее. Говорит, что жена часто выпивала.

Можно ли убить опухшими руками?

К вечеру 22 сентября Владимира Долгополова отправили на два дня в камеру. С такой позицией не согласен за�щитник бывшего защитника «Зенита».  «Есть много нюансов, а есть и здравый смысл. Володя болен по�дагрой, у него опухшие руки и ноги. Когда его зовут открывать матчи, он еле-�еле делает символический удар по мячу. Посмотрите сами. Все это есть в архивах телевиде�ния. А мне следователь говорит: «Мой вам совет — признайтесь, а мы не пойдем на арест». Я отвечаю: мол, а где доказательства?!" — рас�сказал нам адвокат Александров.

Владимир Долгополов познакомился с женой в 1990 году, когда летел в составе «Зенита» рейсом Ленинград — Штутгарт на кубок УЕФА. Наталья была стюардессой на этом самолете. В 1991�-м у них родилась дочь.

Владимир Долгополов играл в составе ленинградского «Зе�нита» с 1980�го по 1992�й. Вме�сте с командой стал чемпионом СССР в 1984 году. После ухода из основного состава играл в Финляндии, затем работал в службе безопасности в компа�нии «Адамант», исполнительным директором в ресторане. В 2007—2009 годах пришел в «Зе�нит» руководителем проекта по связям с болельщиками. С 2009 года — менеджер по работе с ветеранами клуба.

Закрыть