Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко выпустил в Финский залив мальков ропшинского карпа

В рамках экологической акции "Чистый берег" губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и депутат председатель ЗакСа Вячеслав Макаров выпустили в Финский залив подрощенных мальков ропшинского карпа, помогли ребятам собрать мусор, а также посадили молодые дубки.

В Сестрорецком парке Дубки сегодня стартовала городская молодежная экологическая акция "Чистый берег", которая проходит в рамках трехстороннего международного проекта «Год Финского залива».

Старт акции дали губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Губернатор поздравил молодых людей с участием в акции. «Побывав на Молодежном экологическом форуме, я увидел, что молодое поколение заинтересовано в том, чтобы жить в чистом городе», - сказал он.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Если мы будем следовать этому правилу каждый день, то наш город будет самым чистым на Балтике», - процитировал губернатор молодым людям правила Маленького принца из повести Экзюпери. 

По словам Эдгара Сависаара, эта акция показывает, как много общего у жителей Таллина и Петербурга. Он отметил, что подобные акции уже проводились и в Хельсинки, и в Таллине.

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров сказал: «Сегодня здесь собрались очень талантливые и неравнодушные ребята. Отрадно, что наша молодежь понимает значимость экологической культуры, осознает  высочайшую ответственность человека за окружающий его мир. Уверен, ваш экологический форум станет традиционным и знаковым событием в Петербурге».

Основной площадкой акции стал пляж «Дубки» города Сестрорецка, где на командные соревнования по уборке прибрежной территории вышли около тысячи добровольцев – студентов ВУЗов Санкт-Петербурга и местных жителей. Торжественный старт общегородского эко-марафона «Чистый берег» дали руководители города отмашкой зеленым флагом.

Масштабный общегородской субботник с участием более 2 тысяч человек состоится в местах отдыха и купания горожан. Формат мероприятия – экологический марафон команд, где основными достижениями станут количество убранного мусора и километраж прибрежной территории. Для всех участников акции будет организована развлекательная программа.

Акцию поддерживают все районы Петербурга. Ожидается, что 27 и 28 сентября на уборку территорий в городе выйдет около 2 тысяч человек.

Закрыть