Яндекс.Метрика

Мэр Таллинна приглашает петербуржцев принять участие в Таллинских встречах в Санкт-Петербурге

Накануне Таллинских встреч в Санкт-Петербурге мэр Таллинна Эдгар Сависаар ответил на вопросы «Петербургского дневника».

«Таллинские встречи»  традиционно представляют в Санкт-Петербурге насыщенную культурную программу.

"Петербургский дневник": Чего ждать петербуржцам в этом году?

Эдгар Сависаар: Традиция Встреч двух городов ведет начало от 1990 года, и на сей раз состоится уже 14-я по счету встреча. Мне очень приятно, что на протяжении долгих лет эта традиция не прерывалась, а напротив, развивалась и приобретала новые грани. Например, благодаря такому тесному сотрудничеству русскоязычные педагоги и логопеды уже пятый год повышают свою квалификацию в Санкт-Петербургской Педагогической Академии Постдипломного образования. По окончании курсов педагоги получают сертификаты международного образца. 

А Центр русской культуры уже 9 лет осуществляет непрерывное сотрудничество с Санкт-Петербургским театром-фестивалем Балтийский Дом. В рамках совместного проекта происходит обмен детскими коллективами, организуются выставки, мастер-классы. Кроме того, в Таллинне при содействии Балтийского Дома ежегодно проходит театральный фестиваль "Сказка", который знакомит зрителей с лучшими детскими спектаклями Санкт-Петербурга. 

Добрососедские отношения между нашими городами складывались столетиями. И сейчас, даже несмотря на охлаждение на уровне государств, Таллинн и Петербург по-прежнему остаются городами, которые связывают узы дружбы и сотрудничества в сфере культуры, искусства, театра и педагогики. Грядущие Таллинские встречи призваны еще раз подчеркнуть, что мы дорожим нашими дружескими связями и контактами, и едем в Санкт-Петербург еще и в качестве народных дипломатов.

В этот раз Таллинн традиционно представит для петербуржцев насыщенную культурную программу, которая порадует ценителей камерной музыки, джаза, творчества вокальных и танцевальных ансамблей, а также фотоискусства. Состоится также и традиционный бизнес-семинар «Таллинн-Санкт-Петербург».

"Петербургский дневник": Таллинн является одним из самых популярных туристических городов у петербуржцев. Планируется ли расширение туристической зоны Таллина, развитие новых туристических объектов?

"Петербургский дневник": Чего ждать петербуржцам в этом году?

Эдгар Сависаар: Ежегодно Таллинн посещает около 350 тысяч туристов из России, причем львиную долю составляют именно гости из Санкт-Петербурга. Разумеется, в первую очередь всех туристов манит жемчужина Таллинна – Старый город с мощенными, узкими улочками и остроконечными крышами, который позволяет окунуться в атмосферу средневековья. В 1997 году таллинский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившегося исторического центра североевропейского торгового города.

Каждый четвертый турист посещает прибрежную зону Пирита и Кадриорг, который представляет собой дворцовый комплекс в стиле барокко и парковый ансамбль, заложенный Петром Первым для своей супруги Екатерины.

Если Пирита привлекает туристов морским променадом и тропами здоровья, то Кадриорг дарит поистине изысканные впечатления. В 2011 году в северо-восточной части Кадриоргского парка был заложен Японский сад. Японский ландшафтный дизайнер Масоне Соне спроектировал 6 гектаров парка максимально придерживаясь всех канонов японской садовой архитектуры. B Европе подобные сады, одобренные самими японцами, до недавнего времени можно было увидеть лишь в Лондоне и Амстердаме. Кроме того, туристы традиционно любят посещать домик Петра Первого, находящийся в Кадриорге, художественный музей и музей искусства KUMU.

Буквально в прошлом месяце в Таллинне в столичном районе Ласнамяэ был открыт ледовый холл Тондираба, который станет площадкой для международных соревнований по хоккею, фигурному катанию, керлингу и других видов спорта. Жители и гости столицы также могут насладиться высококачественным льдом в свободные от спортивных тренировок и выступлений часы.

И конечно, я пригласил бы гостей нашего города посетить новых храм во имя иконы Божией Матери Скоропослушница, который был освящен Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

К сожалению, последние события и экономические санкции привели к тому, что число российских и туристов из Санкт-Петербурга в Таллинне несколько снизилось. Но мне хочется быть оптимистом и думать, что напряженность на политическом уровне не поменяет кардинально туристические привычки людей. И на рождественские и новогодние праздники наш сказочно красивый Старый город вновь посетят гости из Санкт-Петербурга.

"Петербургский дневник": «Таллинские встречи» не обходятся и без обсуждения двусторонних торговых и экономических отношений. Планируется ли предпринимать какие-то меры для стабилизации ситуации в этой области, подписание новых соглашений о сотрудничестве?

Эдгар Сависаар: В рамках Таллинских встреч в Санкт-Петербурге состоится и традиционный бизнес-семинар, на котором смогут встретятся представители деловых кругов обоих городов. Семинар подготовлен при участии Эстонской торгово-промышленной палаты. 

Основная характеристика всех успешных предпринимателей – это хладнокровие и умение учитывать в своих стратегических планах меняющиеся условия внутренних и внешних рынков. Как мне видится, встреча предпринимателей в рамках Таллинских встреч в Санкт-Петербурге может частично способствовать урегулированию бизнес-отношений, на которые, несомненно, повлияли взаимные экономические санкции ЕС-Россия. Я подчеркну, то ни один конфликт не может длиться вечно. Очевидно, что ни бизнесмены, ни городские чиновники не могут временно «заморозить» свои отношения и ждать, когда все проблемы разрешаться без их участия. Напротив, в периоды кризиса и конфликтов на первый план выходит народная дипломатия, в задачи которой как раз и входит посильное урегулирование напряженных моментов и поддержание добрых контактов на уровне культуры, искусства и предпринимательства.

"Петербургский дневник": Как Вы сейчас относитесь к ситуации на Украине, как она освещается в ваших СМИ?

Эдгар Сависаар: Мне достаточно сложно судить об объективности СМИ в освещении событий на Украине. Мне думается, что все средства массовой информации делают это с достаточной степенью тенденциозности. Очевидно, что, несмотря на беспрерывный поток информации на украинскую тему по всем медиаканалам, люди все равно остаются недостаточно информированы о том, что же происходит на самом деле. Это происходит потому, что активная информационная война ведется по всем фронтам.

Я думаю, что проблемы на Украине - это лишь одна из болевых точек для Европы и России. И сейчас всему демократическому и европейскому сообществу придется вместе решать острейшую проблему, связанную с резкой активизацией радикальной группировки «Исламское государство». Перед лицом этой реальной опасности Европа и США должны искать союзников и партнеров, чтобы сообща противостоять международному терроризму, который представляет опасность для благополучия всего мира. 

"Петербургский дневник": Как в сложной политической обстановке сохранить добрососедские отношения?

Эдгар Сависаар: Как я сказал уже раньше, международные конфликты и сложная политическая обстановка не могут длиться вечно. Ведь и раньше между странами существовали напряженные моменты и непонимание. Но все рано или поздно возвращается на круги своя. В данной ситуации мы можем только обратиться к помощи народной дипломатии, развивать имеющиеся добрососедские отношения между городами и осуществлять совместные проекты в области культуры, искусства, театра, педагогики. Ведь если мы не будем этого делать, то за нас этого никто не сделает.

Я приглашаю петербуржцев принять участие в Таллинских встречах в Санкт-Петербурге и обогатиться только положительными воспоминаниями и впечатлениями. Еще раз подчеркну, что двери Таллинна всегда открыты для туристов из Петербурга, и эстонская столица всегда рада гостям!

Закрыть