Яндекс.Метрика

Контактная группа в Минске обсудит вопрос с обменом пленными на Украине

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко планирует обсудить вопрос об обмене военнопленными с украинской стороной на встрече в Минске.

Руководство ДНР сообщило сегодня, что вопрос об обмене пленными станет основным на встрече контактной группы по Украине в Минске.

По данным агентства "Новороссия" сегодня ополченцы приостановили обмен военнопленными.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов сделал заявление о том, что Донецкая народная республика приняла решение прекратить обмена военнопленными с Украиной по причине того, что украинская сторона передает в обмен на своих солдат лиц, не имеющих никакого отношения к ополчению.

По его словам из 174 человек, переданных с украинской стороны, только 30 имели какое-то отношение к ополчению. Остальные являлись мирными жителями, захваченными украинскими карателями специально с целью обмена.

Александр Захарченко заявил, что украинская сторона передавала им людей, которые не были заявлены в списках. По его словам украинские спецслужбы задерживали в Киеве людей - уроженцев Донбасса и обменивали их на своих военных.

Встреча в Минске запланирована до конца следующей недели.

Закрыть