Яндекс.Метрика

Памятник кошке Василисе в Петербурге до сих пор не найден

Администрация Центрального Санкт-Петербурга отказалась искать украденный в эту пятницу памятник кошке Василисе на Малой Садовой улице. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил историк Сергей Лебедев.

Администрация Центрального Санкт-Петербурга отказалась искать украденный в эту пятницу памятник кошке Василисе на Малой Садовой улице. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил историк Сергей Лебедев. 

Как утверждает ученый, чиновники районной администрации отказались подавать заявление в полицию. «Администрация Центрального района отказалась участвовать в поисках знаменитой кошки Василисы, считая, что кража этого бренда Санкт-Петербурга на территории Центрального районах их не касается», - пишет Сергей Лебедев. 

Неизвестные похитили памятник кошке Василисе в эту пятницу. Отметим, что на скульптуры в честь «мяукающей дивизии» покушались не один раз. 

На Малой Садовой бронзовые скульптуры кота Елисея и кошки Василисы были установлены в 2000 году. С тех пор спокойствие петербургских питомцев неоднократно нарушали вандалы. 

Так, в 2008 году петербуржцам удалось буквально отбить кота Елисея у хулиганов, которые пытались его украсть. Покушаются даже на мелочь с постамента, на котором сидит Елисей и которую горожане и туристы подбрасывают как Чижику-Пыжику на удачу.

Памятники Елисею и Василисе были установлены в честь завезенной из Ярославской области «мяукающей дивизии». В годы блокады Ленинград подвергся нашествию крыс, противостоять которому истощенному войной и голодом городу было сложно - одно дело избавиться от одной крысы в подвале, и совсем другое, когда город атакуют целые крысиные армии - разносчики заразы и эпидемий. Давить их танками было практически бесполезно, кошек в городе к тому моменту уже практически не осталось, крысы съедали и без того скудные запасы продовольствия. Неудивительно, что в 1942-1943 годах крысиная армия заполнила весь Ленинград. Для борьбы с ними и была выписана «мяукающая дивизия». Вышло официальное постановление, по которому из Ярославской области в Ленинград были направлены четыре вагона дымчатых кошек.

Ярославские кошки стали для ленинградцев настоящим спасением, котята в то время ценились на вес золота, и если кошка приносила котенка, то это считалось настоящей удачей.

Правда, даже четыре вагона кошек не смогли полностью избавить город от крыс, хотя их стало значительно меньше. Поэтому прошла вторая кошачья мобилизация, уже под конец войны и на этот раз и Сибири, откуда в Ленинград прибыло еще 5 тысяч кошек. Из них, кстати, потом и была выведена знаменитая порода «невская маскарадная». 

Закрыть