Яндекс.Метрика

Каждый год в России вплоть до 40 амурских тигров отстреливаются браконьерами

По статистике Международного фонда защиты животных (IFAW) каждый год браконьеры отстреливают в Российской Федерации порядка 40 тигров, чтобы затем контрабандой переправить их в Китай.

По статистике Международного фонда защиты животных (IFAW) каждый год браконьеры отстреливают в Российской Федерации порядка 40 тигров, чтобы затем контрабандой переправить их в Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

"По оценкам экспертов, браконьеры отстреливают от 30 до 40 тигров ежегодно. Прежде всего, высокий спрос в традиционной китайской медицине на кости животных и их внутренности провоцирует российских браконьеров", — сказано в сообщении фонда.

Согласно мнению экологов, для тигров основную угрозу представляют браконьеры и разрушение их среды обитания.

"На русскоязычных сайтах, несмотря на запрет охоты, свободно предлагаются шкуры, кости амурских тигров и даже живые тигрята. IFAW в 2013 году провел исследование торговли дериватами тигра в русском интернете, было обнаружено 24 предложения о продаже и 4 — о покупке. Судя по объявлениям, за 2013 год было убито не менее 21 тигра", — сообщает руководитель программ IFAW в РФ Анна Филиппова.

Однако текущий год преподнес экологам рекордные успехи: в конце весны и начале лета пятеро диких амурских тигров-сирот выпустили обратно на волю на Дальнем Востоке. Освобождение животных состоялось благодаря совместным действиям Международного фонда защиты животных (IFAW), Русского географического общества, Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН, фонда "Феникс", Общества сохранения диких животных (WCS) и ФГУП "Специнспекция "Тигр".

Хищники содержались под Владивостоком, в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных. Фонд IFAW при этом оплачивал все понесенные расходы и работу ветеринаров.

Закрыть