Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Догхантеры устроили охоту в самом центре Петербурга

Преступление против четвероногих поражает хладнокровием и безжалостным расчетом: «доброжелатели» оставили на улице кусочки мяса и колбасы с отравой, лакомство предусмотрительно обернули в нори (сушеные водоросли для суши), чтобы ядовитая начинка не рассыпалась.

Преступление против четвероногих поражает хладнокровием и безжалостным расчетом: «доброжелатели» оставили на улице кусочки мяса и колбасы с отравой, лакомство предусмотрительно обернули в нори (сушеные водоросли для суши), чтобы ядовитая начинка не рассыпалась.

Как отметили в Ветеринарном госпитале на Инженерной ул., первые обращения с отравлением поступили еще 18 сентября. Отраву разбросали у Таврического дворца. Новые пострадавшие появились в субботу. Собаки съели деликатесы на Марсовом поле.

«Отравились семь собак, шесть из них, к сожалению, спасти не удалось», – сообщили «Петербургскому дневнику» в клинике. В ночь на 25 сентября очередное отравление – погибла одна собака. Как отметили в Ветеринарном госпитале, отраву обнаружили у Троицкого моста.

Как утверждает зоозащитница Светлана Лось, к массовой гибели животных причастны догхантеры. «Владельцам собак необходимо сделать экспертизу в ветеринарной клинике на Лиговском пр., уже после этого можно обращаться в полицию, чтобы виновных наказали», – сказала зоозащитница. 

Главная цель догхантеров – ликвидация бездомных собак. Однако в центре города пострадали именно домашние четвероногие. Как заявили «ПД» в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, обращения по поводу отравления в ведомство поступают регулярно.

«Мы принимаем жалобы, однако расследовать эти дела – прерогатива других ведомств: прокуратуры, полиции», – сообщили «ПД» в управлении. Отметим, что это далеко не первый случай массового отравления собак в центре города. Несколько лет назад жертвой догхантеров стала собака депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасии Мельниковой. Пес по кличке Винни нашел приманку догхантеров на Марсовом поле.

Санитары не нужны!

Свои действия догхантеры зачастую объясняют тем, что бесхозным собакам не место на городских улицах. Взяв на себя функцию санитаров Петербурга, они стреляют в бездомных собак и используют самые тяжелые препараты, смерть от которых крайне мучительна для животных.

Официальной статистики погибших четвероногих от рук догхантеров не существует. В управлении ветеринарии отметили, что в Петербурге принята концепция гуманного отношения к братьям нашим меньшим, поэтому травить и даже усыплять бездомных собак никто не имеет права.

Всего же, по данным специалистов, в Петербурге насчитывается не более 7 тыс. бездомных собак. Популяцию удается сдерживать за счет того, что животных не умерщвляют, а стерилизуют. Так, по оценкам специалистов, за 5 лет в Петербурге не родились около 150 тыс. щенков.

По словам заместителя руководителя ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» Натальи Прокофьевой, численность бродячих собак увеличивается осенью. Особенно это заметно в пригороде, рядом с дачными поселками. Недобросовестные хозяева уезжают в город, оставляя питомца на улице. В лучшем случае брошенные собаки становятся клиентами предприятия по отлову животных «Спецтранс», в худшем – их ожидает встреча с догхантерами.

Как подчеркнул заместитель гендиректора ОАО «ПТЦ «Спецтранс» Алексей Волков, сотрудники предприятия отлавливают собак и затем отвозят их в ветеринарную клинику. Там собак осматривают, проверяют, есть ли у них чип, вакцинируют, если нужно – кастрируют и стерилизуют. Все эти процедуры полностью подотчетны, и даже ведется видеорегистрация вновь прибывших клиентов. После всех процедур собак выпускают туда, где они ранее обитали.

Другое дело – агрессивные животные. Как отмечают в управлении ветеринарии, после кастрации поведение многих собак меняется, однако рисковать и возвращать такого пса в привычную среду обитания нельзя.

«Поэтому мы либо пытаемся поместить такую собаку в приют, либо выпускаем ее в другом месте, где животное вынуждено приспосабливаться к новым условиям», –сказала Наталья Прокофьева

Ежегодно в Петербурге вакцинируют и стерилизуют около 3 тыс. собак. По оценкам специалистов, средняя продолжительность жизни бездомного пса в городе составляет всего 3-5 лет.

Закрыть