Яндекс.Метрика

Кировский, Василеостровский и Центральный районы задолжали за тепло свыше 2 млрд

Три района Петербурга возглавили антирейтинг должников за тепло. Общая сумма долга – более 2,3 млрд рублей.В тройку лидеров районов – должников за тепло и горячую воду вошли Кировский, Василеостровский и Центральный районы.

Три района Петербурга возглавили антирейтинг должников за тепло. Общая сумма долга – более 2,3 млрд рублей.В тройку лидеров районов – должников за тепло и горячую воду вошли Кировский, Василеостровский и Центральный районы.

Антирейтинг составили в компании ТГК-1. Специалисты также отметили, что значительный рост дебиторской задолженности произошел зимой 2013/14 гг. во Фрунзенском и Адмиралтейском районах. Долг управляющих компаний увеличился более чем на 200 млн рублей (почти 25% по каждому из районов).

В канун нового отопительного сезона (а периодическое протапливание началось уже в ночь с 26 на 27 сентября) энергетики проводят плановые проверки жилищного комплекса. Кроме того что оценивается техническая готовность объектов, ресурсоснабжающие организации оценивают уровень задолженности. А он из года в год только растет. И, по последним данным, управляющие компании должны поставщикам энергии – тепла, горячей и холодной вода, света – около 15 млрд рублей.

Так, дебиторская задолженность управляющих компаний перед ТГК-1 составляет 88,5% (4,5 млрд из 5,8 млрд рублей). Более 60% этой задолженности (2,7 млрд руб лей) принадлежит управляющим компаниям, в которых есть доля городского капитала. Это 39 жилкомсервисов из 204 организаций, которые предоставляют коммунальные услуги. По всем абонентам-должникам до 2014 г. у ТГК-1 есть либо исполнительные листы, либо графики погашения задолженности и документы по взысканию задолженности в судебном порядке. 

Почти 4,5 млрд рублей должны управляющие компании и ресурсоснабжающей организации ГУП «ТЭК СПб». Долги могут привести к банкротству управляющих компаний, ТСЖ и жилкомсервисов. Вопрос об оплате долгов поднимался уже не раз. Одна из причин, по которым задолженность накапливается, – непрозрачная политика ВЦКП «Жилищное хозяйство». Энергетические компании не понимают, за какой период им приходит счет на оплату ресурсов, и в таком положении не только ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК СПб», но и, к примеру, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Для того чтобы исправить ситуацию, в городе создается единый сбытовой агент. Возможно, что до конца года такая структура начнет работать в одном из районов города. Фактически это будет организация, созданная ресурсоснабжающими компаниями, все платежи от населения станут поступать в расчетный центр сбытового агента.

Закрыть