Яндекс.Метрика

Ремонт кровель в Петербурге не успеют завершить в срок

Закончить работы по ремонту крыш к 1 октября успеют не все подрядчики, по нескольким объектам сроки переносят на 5-14 дней. Капитальный ремонт всех 365 крыш, которые внесены в краткосрочный план адресной программы на 2014 г., должен завершиться к 1 октября.

Закончить работы по ремонту крыш к 1 октября успеют не все подрядчики, по нескольким объектам сроки переносят на 5-14 дней. Капитальный ремонт всех 365 крыш, которые внесены в краткосрочный план адресной программы на 2014 г., должен завершиться к 1 октября. Но, оценивая промежуточные итоги, уже понятно, что этот срок будет смещен минимум по двум адресам: Виленский пер., 17, в Центральном районе и пр. Обуховской Обороны, 107, в Невском районе. 

По первому адресу кровля будет укрыта до 15 октября, но работы по вентиляции продолжатся до середины ноября. «Есть опасения, что не уложимся в срок, но до 1 октября будут выполнены основные работы», – сказал Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района, объясняя ситуацию на пр. Обуховской Обороны, 107.

В экспресс-режиме придется работать и другим подрядчикам. Так, в Петроградском и Приморском районах есть по одному объекту, которые сделаны на 70%. За несколько дней придется выполнить оставшуюся треть работ. В Петроградском районе есть и еще два проблемных объекта. По итогам проверки Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в середине сентября, готовность обеих крыш была около 60%.

Выявлен и ряд нарушений, вследствие которых ГЖИ порекомендовала администрации Петроградского района разорвать договоры с подрядчиками. Так, было не произведено покрытие металлом выходов на кровлю; не отремонтированы вентиляционные каналы, не выполнен коньковый продух, установлены не все водосточные воронки; канализационные патрубки из чердачного помещения не выведены на кровлю. Кроме того, быт рабочих был организован прямо на месте ремонта, обедали ремонтники на чердаке, там же и переодевались. Во дворе проверяющие увидели строительный мусор.

На одном из адресов отсутствовала рабочая документация (журнал производства работ, план производства работ), на другом – журнал инструктажа по технике безопасности. В итоге выписан штраф на сумму 200 тыс. рублей. Сроки выполнения работ по крышам остаются под вопросом и в других районах. По одному незавершенному объекту есть в Красносельском, Выборгском и Кронштадтском районах.

По данным Жилищного комитета на 24 сентября, из 365 крыш полностью готовы 280, на остальных работы продолжаются. Один объект – на ул. Бабушкина, 98, – в ближайшее время будет вообще исключен из программы. В начале работ выяснилось, что идет обрушение карниза и нужно заказывать проект на его восстановление. В Центральном районе сдача последних девяти крыш намечена на 30 сентября.По данным на 24 сентября, которые озвучил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, в Санкт-Петербурге числилось 13 кровель с готовностью от 50 до 70%.


Закрыть