Яндекс.Метрика

Директор Эрмитажа откроет восстановленный надгробный памятник четы Баратынских

Церемония открытия и освящения восстановленного надгробия на могиле Ираклия и Анны Баратынских на Новодевичьем кладбище состоится 1 октября. Начало в 14:00 мск.

Церемония открытия и освящения восстановленного надгробия на могиле Ираклия и Анны Баратынских на Новодевичьем кладбище состоится 1 октября. Начало в 14:00 мск.

Торжественную церемонию открытия проведет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Чин освящения возглавит епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Новодевичье кладбище находится на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, 100).

На церемонии ожидается присутствие настоятельницы Новодевичьего монастыря игумении Софии с сестрами обители, членов правительства Петербурга, членов Всемирного клуба петербуржцев, представителей петербургской армянской диаспоры.

Проект восстановления памятника на могиле четы Баратынских осуществлен Всемирным клубом петербуржцев благодаря помощи общественного деятеля, благотворителя и мецената Грачьи Погосяна.

Памятник на могиле четы Баратынских на Новодевичьем кладбище был установлен еще при жизни Анны Давыдовны Баратынской, которая пережила мужа на 30 лет.

Перед своей кончиной в 1889 году она поручила уход и заботу о могиле супруга и своей собственной монахиням Новодевичьего монастыря, определив на это значительную часть своего состояния.

Памятник исчез в советское время, не сохранилось также никаких изображений и чертежей. В силу этих обстоятельств было решено изготовить крест с общим пьедесталом на две могилы.

Ираклий Баратынский (1802 - 1859) – российский военный и государственный деятель, участник русско-турецкой войны 1828 – 1829 годов, губернатор Ярославля и Казани, сенатор. Брат поэта Евгения Баратынского.

Закрыть