Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Периодическое протапливание в Петербурге добралось не до всех домов

Причины, по которым тепло появилось не во всех домах, могут быть в неполадках на внутридомовых сетях. На их устранение есть 5 суток. В минувшую пятницу в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению было подписано распоряжение о начале периодического протапливания в городе.

Причины, по которым тепло появилось не во всех домах, могут быть в неполадках на внутридомовых сетях. На их устранение есть 5 суток. В минувшую пятницу в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению было подписано распоряжение о начале периодического протапливания в городе.

В первую очередь тепло стали подавать в городские больницы, социальные учреждения – школы, детские сады, интернаты и др. С 29 сентября запущена котельная, которая подает тепло в здание Биржи на стрелке Васильевского острова. Также батареи стали горячими и в некоторых жилых домах города, но не во всех. Это вызвало возмущение читателей «Петербургского дневника», которые ждали, что в квартирах будет тепло уже в эти выходные.

Как сообщили в компании ГУП «ТЭК СПб», во время периодического протапливания тепло подается только в те дома, чьи управляющие компании или товарищества собственников жилья сообщили о такой готовности. Такие примеры есть и в ООО «Петербургтеплоэнерго», в некоторые здания Курортного и Петродворцового районов тепло по заявкам начали подавать уже 1 сентября. Отопление– платная услуга, а потому есть эксплуатационные организации, руководители которых считают – рано подавать тепло не стоит. Иначе будет перетоп и, как следствие, завышенные платежи в квитанциях.

К примеру, в тех домах, где сейчас уже греют батареи, жители жалуются на жару. Но энергетики не могут понижать температуру теплоносителя ниже температуры горячей воды. Регулировать подачу тепла должны уже управляющие компании.

Причина, по которой тепло появилось не во всех домах, может быть и в технических неисправностях внутридомовых систем. Как сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, на периодическое протапливание отведено 5 суток, за это время должны быть устранены все неполадки на сетях, а также произведена первоначальная регулировка систем.

Отопительный сезон начинается во всем городе после того, как температура воздуха в течение 5 суток продержится на отметке плюс 8 и будет прогноз на дальнейшее похолодание.

Закрыть