Яндекс.Метрика

Причиной ДТП с экскурсионным автобусом в Ленобласти стал украденный аккумулятор

Прокуратурой Гатчины проведена проверка по факту ДТП, произошедшего 20 сентября на 68-м км трассы в Ленинградской области, в результате которого 33 пассажира автобуса получили травмы различной степени тяжести.

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по факту ДТП, произошедшего 20 сентября на 68-м км автомобильной дороги В Ленинградской области, в результате которого 33 пассажира автобуса получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Автобус с учителями и учащимися одного из лицеев Петербурга, возвращавшийся с экскурсии, в темное время суток протаранил ограждение в месте дорожных работ и совершил съезд в строительный котлован, где происходила замена водопропускной трубы под трассой.

"Проверка показала, что организацией, осуществляющей дорожные работы (ООО "Альянс-Север"), допущен ряд нарушений требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения", Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, Инструкции по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Дорожными рабочими лишь частично была нанесена предусмотренная временная дорожная разметка и установлены сигнальные фонари, но в момент ДТП сигнальные фонари не работали. Сигнальные фонари находились в нерабочем состоянии из-за кражи аккумулятора, их питающего.

В настоящее время по требованию прокурора по факту кражи аккумуляторной батареи возбуждено уголовное дело.

Прокурором в адрес руководителя ремонтно-строительной организации внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время приняты меры для устранения организацией выявленных нарушений.

Также Гатчинской городской прокуратурой начата проверка соблюдения требований действующего законодательства и должностных регламентов сотрудниками ГИБДД.

Закрыть