Яндекс.Метрика

СБУ заявило о предотвращении угона военного самолета на территорию РФ

Служба безопасности Украины не допустила реализацию спланированного российскими спецслужбами угона на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика Су-24М, сообщает официальный сайт СБУ.

Служба безопасности Украины не допустила реализацию спланированного российскими спецслужбами угона на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика Су-24М, сообщает официальный сайт СБУ.

"22 сентября задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданин Украины 1970 года рождения, заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации преступных намерений российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов.

Предложение осуществить угон самолета в РФ за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом подозреваемого - гражданином России, полковником ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне.

Впоследствии, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту таможенниками РФ при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время, утверждает украинская спецслужба, некий сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" якобы установил контакт с гражданином и путем угроз предложил ему в ходе выполнения боевых полетов в зоне спецоперации угнать боевой самолет и посадить его на аэродроме в Курске на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также выплаты ему 30 тысяч долларов.

"В результате гражданин Украины был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ генерального штаба Вооруженных сил РФ", - отмечает пресс-центр СБУ.

Контрразведка СБУ своевременно разоблачила преступные намерения и сделала невозможной их реализацию путем отстранения изменника от полетов", - говорится в сообщении. Против летчика завели дело о госизмене, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Закрыть