Яндекс.Метрика

Часть Кронверкского проспекта и "Горьковскую" закроют для празднования Курбан-Байрама

Мусульмане Петербурга готовятся к одному из своих главных праздников - Курбан-Байраму. 4 октября для празднования будет ограничено движение в районе Соборной мечети.

Мусульмане Петербурга готовятся к одному из своих главных праздников - Курбан-Байраму. 4 октября для празднования будет ограничено движение в районе Соборной мечети.

Ограничение на проезд введут на участке Кронверкского пр.  от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестьянскому пер. и Конному пер. Оно будет действовать с 7 утра до 10.30. 

Скорректировать маршрут придется и пассажирам метро. Санкт-Петербургский метрополитен сообщает, что в день празднования Курбан-Байрама готовятся изменения режима работы станции "Горьковская". 4 октября она будет закрыта на вход с 8.00 до 10.30 утра. На выход в этот промежуток  "Горьковская" работать будет. 

Исламский праздник окончания хаджа Курбан-Байрам в Петербурге отметят около 1 млн мусульман. Курбан-байрам или праздник жертвоприношения  отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам. 

Официально в Петербурге зарегистрировано 500 тыс. мусульман, вместе с приезжими их число доходит до миллиона. Праздновать Курбан Байрам начинают с самого утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую одежду. 

Курбан-Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски – Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. 

Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, – второй сын Авраама. 

За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приносимого в жертву Исмаила барашком. Когда происходит заклание животного, прощаются многие грехи мусульманина, совершающего жертвоприношение.

Традиционно треть принесенного в жертву барана отдают нищим, еще одну треть родственникам, а оставшаяся часть остается в семье. Жертвоприношение каждый мусульманин обязан совершить в течение 3 дней с начала праздника.

Закрыть