Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург на 10 дней станет столицей киноиндустрии

В Северной столице открывается первый Санкт-Петербургский международный Медиа Форум. В ближайшие 10 дней здание Биржи на Васильевском острове станет ключевой площадкой торговли в сфере киноиндустрии.

В Северной столице открывается первый Санкт-Петербургский международный Медиа Форум. В ближайшие 10 дней здание Биржи на Васильевском острове станет ключевой площадкой торговли в сфере киноиндустрии, а городские кинотеатры пополнятся мировыми киношедеврами и редкими картинами. Первый Санкт-Петербургский международный Медиа Форум (СПММФ) представит около 50 премьер, которые пройдут в лучших кино театрах города, а также на новой сцене Александринского театра.

Фильмом открытия станет картина «Мамочка» канадского режиссера Ксавье Долана. Фильм, поразивший жюри в Каннах, покажут сегодня в здании Биржи. Медиа Форум содержит 10 зрительских программ, среди которых – кино о политике, лучшие фильмы Каннского фестиваля – 2014, культовые фильмы жанра научной фантастики, документальное кино, фильмы о подростках, а также пилотные выпуски сериалов. Как подчеркивают организаторы, здесь будут представлены сериалы нового поколения – качественные, ломающие стереотипы. Среди таких экранных произведений – пилоты сериалов «Родина», «Лондонград».

Четвертого октября петербуржцы смогут оценить телевизионные новинки в рамках «Ночи лучших пилотов года». Отметим, что цены на билеты более чем демократичные. В среднем билет в кино обойдется в 100-150 рублей. Расписание составлено таким образом, чтобы в день кинолюбитель смог посмотреть как минимум два фильма.

Впрочем, главная цель Медиа Форума – не только порадовать горожан редкими киношедеврами, но и создать платформу для развития отечественного кино. Как призналась генеральный продюсер СПММФ, генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе, очень символично, что именно в здании Биржи на Васильевском острове будут проходить деловые встречи российских и зарубежных специалистов в области кино индустрии.


Петербургский форум – это уникальное кросс-платформенное мероприятие, которое объединит сразу три вида искусства: кино, новые медиа и телевидение. Аналогов ему в России нет. «Это мировая тенденция, и мы находимся в авангарде», – сказала Екатерина Мцитуридзе.

Отметим, что участниками Медиа Форума станут представители таких компаний, как NBC Universal, Warner Bros, Showtime, Fox, Sony, Lionsgate. В Петербург приедут более 2 тыс. специалистов со всего мира. Несмотря на сложную политическую ситуацию, массовых отказов зарубежных партнеров по медиабизнесу не поступало.

«В связи с санкциями от участия отказался лишь один человек», – отметила Екатерина Мцитуридзе. Организаторы подчеркивают, что на форуме будут присутствовать реальные люди, которые правят балом киноиндустрии. В этом году звезды мировой величины не пройдут по ковровым дорожкам Медиа Форума. Впрочем, как подчеркивает Екатерина Мцитуридзе, – пока. В дальнейшем форум наберет вес в мире кино и станет достойным конкурентом и Каннского, и Венецианского фестиваля.

По словам Екатерины Мцитуридзе, нацеленность Медиа Форума на создание рынка и поиск новых бизнес-партнеров роднит его с еще одним важным мероприятием – Санкт-Петербургским международным экономическим форумом. В дальнейшем форумы смогут дополнять друг друга. «Мы надеемся, что в ближайшие годы нам удастся перенести дату проведения Медиа Форума, чтобы он проходил ближе к экономическому форуму», – сказала Екатерина Мцитуридзе.

Кинокартины Медиа Форума будет оценивать независимое жюри прессы, а также зрители.

Закрыть