Яндекс.Метрика

ЦБ РФ передал Агентству по страхованию вкладов руководство банком "Народный кредит"

В банк "Народный кредит" пришла временная администрация. Эти функции по решению ЦБ РФ будет выполнять госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

В банк "Народный кредит" пришла временная администрация. Эти функции по решению ЦБ РФ будет выполнять госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". 

"На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ОАО Банк "Народный кредит", связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены", - сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, отметив, что этот шаг позволит АСВ взять под оперативный контроль активы банка.

Главная задача АСВ в роли временной администрации - обследование финансового положения "Народного банка". напомним, в последние дни сентября у клиентов "Народного кредита" начались проблемы с платежами и получением средств. Банк ввел лимит в 25 тыс. руб. в день на выдачу вкладов, а внешние и внутрибанковские платежи перестали проводиться. 

Банк был основан в 1993 году как ООО КБ "Шарк", переименован в ООО КБ "Башкредитрегионбанк", с 1999 года стал банком "Народный кредит", а в 2009 - ОАО Банк "Народный кредит".

В 2011 году к банку был присоединен АКБ "Банк Хакасии", преобразованный в филиалы "Хакасия" и "Красноярский". "Является банком-партнером правительства Москвы", - говорится на сайте банка.

Зарегистрированный уставный капитал составляет 1,8 млрд рублей, собственные средства - 4,2 миллиарда рублей. Банк входит в топ-150 крупнейших банков страны, девять его филиалов работают в Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Хакасии, Красноярске, Тюмени, Брянске, Новосибирске, Иркутске, действует также сеть из  35 дополнительных офисов. Головной офис находятся в Москве.

Закрыть