Яндекс.Метрика

Жозе Баррозу призвал Владимира Путина возобновить поставки газа на Украину

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ответил на послание президента РФ Владимира Путина. В своем письме глава ЕК призвал Россию начать поставлять газ на Украину.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ответил на послание президента РФ Владимира Путина. В своем  письме глава ЕК призвал Россию начать поставлять газ на Украину. 

Российский лидер отправил письмо Жозе Мануэлу Баррозу 17 сентября. В нем Владимир Путин изложил опасения российской стороны относительно последствий ратификации соглашения Украины с ЕС. Такое же письмо получил и президент Украины Петр Порошенко.

"Мы готовы продолжать взаимодействие по решению негативных последствий для российской экономики, вытекающих из имплементации соглашения о свободной торговле",  - написал глава ЕК.

Он поприветствовал договоренность от 12 сентября, по которой создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной отложено до 31 декабря 2015 года. Об этом в Брюсселе удалось договориться министрам России, ЕС и Украины.

"Соглашение об ассоциации остается двусторонним документом, и в соответствии с международными нормами любые изменения в его тексте могут делаться только по запросу одной из сторон и с согласия другой", - напомнил при этом  Жозе Баррозу.

Он также выразил обеспокоенность перспективами введения Россией пошлин на украинские товары. "Мы считаем, что применение этого постановления противоречило бы совместным договоренностям и решению отложить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации", - написал Жозе Баррозу.

Еще один пункт ответного послания главы ЕК - газовый вопрос: "Мы ожидаем, что на трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс по взаимоприемлемому промежуточному решению на предстоящий зимний период".

Он призвал Россию возобновить поставки энергоносителей гражданам Украины и выполнить всех обязательства перед клиентами в ЕС.

Закрыть