Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Баня-фантом беспокоит жителей Удельной

Удельные бани, снесенные несколько лет назад, иначе как призрачными жители Петербурга не называют. Согласно информации на щите на стройплощадке, строительство нового здания бань должно быть в разгаре. Однако за синим забором пустота: ни строительной техники, ни рабочих.

Удельные бани, снесенные несколько лет назад, иначе как призрачными жители Петербурга не называют. Согласно информации на щите на стройплощадке, строительство нового здания бань должно быть в разгаре. Однако за синим забором пустота: ни строительной техники, ни рабочих. А участок давно зарос травой.

Об Удельных банях, которые с таким шумом снесли несколько лет назад, напомнили жители Выборгского района, которых заинтересовала судьба объекта. «Около станции метро «Удельная» была прекрасная баня, туда постоянно все ходили, но ее снесли. Позже обнесли забором и ничего не строят. Хотя на щитке дата начала строительства – март этого года. Рабочие там никогда не появляются, что тут про технику говорить! Мы пытались позвонить по номеру подрядчика «СК «ВАПСО-строй», указанному на щите, но ответивший человек только сказал, чтобы его больше не беспокоили», – рассказывает местная жительница Татьяна, позвонившая в редакцию «ПД».

Такой же бессвязный ответ по номеру, указанному как контакты подрядчика, получил и «ПД». Грубо ответивший мужчина, который не захотел представиться, лишь сказал, что в настоящее время данный номер к компании не имеет никакого отношения.

Связаться ни с подрядчиком, ни с заказчиком строительства по открытым контактным данным также не удалось: где-то не брали трубку, какие-то номера были отключены, а по некоторым отвечали другие компании, не имеющие со строительством ничего общего.

На вопрос, когда начнется стройка, не смогли дать ответ и в администрации Выборгского района. Здесь сообщили, что участок земли на Елецкой ул., 15, лит. А, площадью почти 1,7 тыс. м 2 находится в аренде у ООО «Удельные бани».

«Собственник получил разрешение на строительство в марте 2014 г. А в 2013 г. сроком до февраля 2017 г. подрядчик получил от Государственной административно-технической инспекции разрешение на установку временного ограждения. До конца этого срока подрядчик может в любой момент начать и закончить строительство», – пояснили в районной администрации.

Снос Удельных бань застал врасплох жителей Выборгского района в марте 2012 г. Увидеть строительную технику на Елецкой ул., 15, никто не ожидал: до этого обещали, что в здании бань проведут лишь реконструкцию. Капитальный ремонт объекту был действительно необходим: экспертиза выявила, что ограждающие и несущие конструкции нуждаются в немедленном обновлении еще в 2006 г. Но бани продолжали работать вплоть до 2010 г., пока в марте их не закрыли как аварийные. 

Проект реконструкции бань с надстройкой до пяти этажей был разработан и согласован с профильными комитетами – речи о сносе не шло. Однако здание исчезло буквально за 1 день. Тогда собственник пояснил, что снести здание пришлось – перекрытия просто рухнули. Согласно плану, в 2017 г. здесь должно появиться пятиэтажное здание, на первом этаже которого будет находиться банный комплекс, на остальных расположатся помещения социального, спортивного и медико-оздоровительного назначения.

Впрочем, в то, что новую баню действительно можно будет посетить в 2017 г., местные жители верят неохотно. По их словам, сроки строительства переносили уже не один раз. Как выяснилось, разрешение на строительство, действительное до мая 2012 г., собственник уже получал. Затем эти сроки перенесли на январь 2013 г., а потом отложили стройку на 2014 г.

Закрыть