Яндекс.Метрика

Трамваи, троллейбусы и метро Петербурга станут суперсовременными

Инновационный форум, который сейчас проходит в Петербурге, помог договориться производителям современного оборудования для городского электротранспорта. На форуме подписано соглашение о сотрудничестве предприятий, работающих в области электроснабжения трамваев, троллейбусов и метро.

Инновационный форум, который сейчас проходит в Петербурге, помог договориться производителям современного оборудования для городского электротранспорта. На форуме подписано соглашение о сотрудничестве предприятий, работающих в области электроснабжения трамваев, троллейбусов и метро.

В церемонии подписания принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил выставку достижений в области промышленности и инноваций. Он отметил, что форум давно уже стал международной площадкой для обмена опытом.

В этом году в нем участвуют делегации 60 стран мира. В "Ленэкспо" приехали представители Финляндии, Германии, Китая, Южной Кореи. "Здесь также широко представлены инновационные предприятия города, чья продукция сейчас востребована не только в России, но и далеко за ее пределами", - сказал губернатор.

Он осмотрел стенды ведущих петербургских технических вузов и колледжей, промышленных кластеров города и экспозиции регионов России, принял участие в символическом дистанционном запуске Центра обработки данных Особой экономической зоны  "Нойдорф".  Этот единый сервер для хранения и обработки информации компаний-резидентов позволит управлять всеми системами энергоснабжения и безопасности ОЭЗ.

Соглашение о сотрудничестве предприятий, работающих в области инфраструктуры внешнего и тягового электроснабжения городского электрического транспорта и метрополитена, подписали генеральный директор ООО "НИИЭФА-ЭНЕРГО" Андрей Тюриков, генеральный директор ОАО "Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ" Евгений Беззубцев, генеральный директор ООО "Электрофизика" Алексей Волков, коммерческий директор ОАО "ПО Элтехника" Андрей Галушкин, а также  генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин, исполняющий обязанности генерального директора ГУП "Горэлектротранс" Юрий Венедиктов, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

Георгий Полтавченко уверен, что соглашение позитивно скажется на экономике города. Современное эффективное оборудование будет закупаться в рамках городского заказа. 

"Соглашение обеспечит городские предприятия заказами на многие годы, а также позволит развивать инновации, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, экономить бюджетные средства за счет внедрения энергосберегающих технологий. Этот документ очень важен и нужен городу. Соглашение дает старт конкретной реализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть