Яндекс.Метрика

В центре Петербурга рабочие откопали пушку

Работы по прокладке новых коммуникаций в центре Петербурга привели к исторической находке - в Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда откопали пушку.

Работы по прокладке новых коммуникаций в центре Петербурга привели к исторической находке - в Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда откопали пушку.

Уникальная находка сделана в одном из дворов, который раньше принадлежал первому Музею обороны, ликвидированному в 1953 году. Сотрудники современного музея считают, что находка рывших котлован рабочих - это один из бывших экспонатов того самого расформированного музея.

"Это пушка времен Второй мировой войны и, скорее всего, это остатки ликвидированного музея. Пушка могла остаться во дворе или в 1946 году, когда первый музей был закрыт для публики, или уже в 1953, когда музей был полностью прекратил работу", - рассказала "Петербургскому дневнику" замдиректора по научной работе Музея обороны и блокады Ленинграда Милена Третьякова. 

Она объяснила, что после ликвидации того музея богатую коллекцию оружия, свезенную в Ленинград, ждала печальная участь. Часть орудий переплавили, а часть - просто выбросили. Скорее всего, о найденной сегодня пушке в свое время просто забыли, и она с годами оказалась под слоем грунта.

Находку музейным работникам теперь предстоит принять на баланс, сейчас пушку взяли на временный учет и уже оформили необходимые документы, чтобы включить ее в фонды. Остается решить очень сложный вопрос с местом для хранения нового экспоната. 

В Музее обороны и блокады Ленинграда сейчас переполнены фондохранилища. Тем более нет для хранения предметов такого масштаба. Сейчас пушку уже вытащили из котлована. Точно установить ее характеристики и год выпуска станет возможным, когда орудие очистят от накопившихся за годы подземного заточения отложений. 

"Это очень символичная находка в преддверии открытия нового музея - самый первый музей будто бы напомнил о себе", - уверена Милена Третьякова. Как писал "ПД",  в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в преддверии 25-летия второго открытия Музея обороны и блокады Ленинграда правительством Санкт-Петербурга принято решение о строительстве нового здания для музея. Это решение уже  поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. Он назвал хорошей идеей инициативу властей Петербурга.

Новый Музей Блокады Ленинграда появится после открытого обсуждения. Выбирать место и концепцию власти Петербурга будут с горожанами. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко 8 сентября во время визита в действующий музей блокады Ленинграда в Соляном переулке.

"Город нуждается в таком музее. Сегодня трудно говорить о месте и концепции. Мы начнем с изучения мнения прежде всего носителей богатой истории. Хотелось бы, чтобы они участвовали", - отметил Георгий Полтавченко.

По его мнению, музей должен получиться достойным и города, и подвига его жителей. Он подчеркнул, что вопрос выбора места и концепции будет открытым. Определиться нужно будет до конца года, чтобы к 2018 году музей уже мог знакомить горожан и гостей города с подвигом Ленинграда.

Закрыть