Яндекс.Метрика

Скандальному художнику Петру Павленскому запретили покидать Петербург

Следствие предъявило исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому, который в феврале устроил акцию в поддержку Майдана в Петербурге, обвинение в вандализме.

Следствие предъявило исполнителю эпатажных перфомансов Петру Павленскому, который в феврале устроил акцию в поддержку Майдана в Петербурге, обвинение в вандализме, сообщил РИА Новости адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

"Следователь предъявил сегодня вечером обвинение, также была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал адвокат.

Также он сообщил, что в следующую пятницу, вероятно, будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза в рамках расследования данного дела по ходатайству следствия.

Следователь в рамках нового дела подал ходатайство о помещении Петра Павленского в Городской психиатрический диспансер номер 6 для проведения обследования. По решению судьи в этой просьбе следователю было отказано, сообщили в суде.

При этом к материалам дела была приобщена справка о том, что Петр Павленский не состоит на учете в психоневрологическом диспансере с результатами амбулаторного обследования, которые показали, что мужчина полностью здоров.

Четверо анархистов вместе с петербургским художником Петром Павленским 23 февраля устроили акцию "Свобода". Они провели свой собственный "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. Они зажгли покрышки и били палками по железу, имитируя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов.

"В день, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", - заявили они.

Троих из пяти активистов доставили в отделение полиции. Производство по делу по статье "мелкое хулиганство" было прекращено ввиду отсутствия состава и события правонарушения.

Петр Павленский неоднократно устраивал скандальные акции. Например, он обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного собрания Петербурга и зашивал себе рот около Казанского собора.

Закрыть