Яндекс.Метрика

Ученые завершили исследования арктических морей для безопасного освоения шельфа

Завершилась двухмесячная экспедиция «Кара-лето-2014» на судне «Академик Трешников», в ходе которой ученые исследовали арктические моря для дальнейшего безопасного освоения шельфовой зоны.

Завершилась двухмесячная экспедиция «Кара-лето-2014» на судне «Академик Трешников», в ходе которой ученые исследовали арктические моря для дальнейшего безопасного освоения шельфовой зоны.

За 57 дней сотрудники различных научных институтов исследовали наименее изученные участки в акватории северных морей: Лаптевых, Восточно-Сибирского, Карского и Чукотского. В том числе, работы велись у побережья архипелагов Новая Земля, Северная Земля и острова Де-Лонга.

Как отмечают специалисты, собранные материалы позволят принять не только экономически выгодные, но и экологически безопасные решения по проведению разведочного бурения и разработке комплекса добычи и транспорта углеводородов.

Так, в Карском море и море Лаптевых ученые исследовали айсберги и ледники. Выполнено более 700 км радиолокационной и аэрофотосъемки ледников архипелагов Новая Земля и Северная Земля Построены трехмерные модели надводной части и оценены массы айсбергов.

На акватории Чукотского моря и моря Лаптевых были проведены геохимические исследования для того, чтобы определить зоны, в которых в перспективе могут обнаружить углеводород.

В ходе экспедиции "Кара-лето 2014" была установлена станция на острове Уединения, которая позволила восстановить систему метеонаблюдений в Карском море. Две подобные метеостанции установлены также на острове Преображения в море Лаптевых и на острове Жохова в Восточно-Сибирском море.

Внимание ученые уделили и животному миру. Зоологи собрали данные о популяции белых медведей.

Исследования ученых на этом не закончены: продолжение полевых работ в Арктике запланировано на весну 2015 года.

Закрыть