Яндекс.Метрика

Банный день настал: после реконструкции открываются Пушкарские бани

На Петроградской стороне после многолетнего ремонта наконец-таки открываются Пушкарские бани. Первые посетители попариться смогут уже сегодня.

На Петроградской стороне после многолетнего ремонта наконец-таки открываются Пушкарские бани. Первые посетители попариться смогут уже сегодня.

Реконструкция Пушкарских бань длилась практически девять лет, а сроки окончания ремонта не раз переносились.

Так, ремонт бань вылился в большой скандал этим летом, когда во время одной из инспекций оказалось: инвестор просто сымитировал ремонт. Половина стен внутри оказались бутафорскими, а краны были приклеены на скотч, системы же водоотведения не было вообще. 

Тогда председатель петербургского парламента и глава администрации района обратились к правоохранительным органам с просьбой дать оценку сложившейся ситуации и принять меры по отношению к виновным, вплоть до возбуждения уголовного дела. Ремонт бань поставили на особый контроль.

Вскоре ход реконструкции проинспектировали вновь, на тот момент собственник здания вел уже реальные строительные работы.

Пушкарские бани были закрыты на ремонт весной 2005 года. Позже от исторического здания подрядчик оставил лишь стену фасада. В 2007 году город признал строительства незаконным.

Только в 2008 году инвесторам удалось получить разрешение на реконструкцию бань под бизнес центр с банным комплексом. Через три года было подписано соглашение на строительство пятиэтажного бизнес-центра со встроенной баней на 100 мест.

В октябре этого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников распорядился включить объект под названием "Здание бань Е.В.Овчинникова (фасадная стена)" на Большой Пушкарской улице в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Отметим, что это здание было приспособлено под баню в 1876-1877 гг. архитектором Павлом Сюзором, а потом доработано архитектором Григорием Соловьевым. 

Сегодня банный вопрос - один из самых острых в Петроградском районе. Ведь около 80% жилых домов здесь построены до 1917 года и не предусматривают системы горячего водоснабжения.

До открытия Пушкарских бань, на Петроградской стороне работали лишь Чкаловские бани, но и те требуют капитального ремонта.

Закрыть