Яндекс.Метрика

Число призывов в армию предлагается сократить до одного раза в год

Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев готовит законопроект, по которому в российскую армию будут призывать один раз в год, вместо двух, чтобы снизить уровень "дедовщины" и сократить затраты на призыв.

Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев готовит законопроект, по которому в российскую армию будут призывать один раз в год, вместо двух, чтобы снизить уровень "дедовщины" и сократить затраты на призыв. Об этом во вторник пишет газета "Известия".

Призыв на военную службу проводится в России дважды в год. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, но многие россияне уклонялись от службы, опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений. В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года, благодаря чему размылось разделение на новобранцев и старослужащих. По данным военной прокуратуры, число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.

"Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании", — сообщил Алексей Журавлев.

Закрыть