Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Алексей Миллер открыли «Экспофорум»

В Петербурге торжественно открылся новый конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Он расположен на Петербургском шоссе, д. 64/1.

В Петербурге торжественно открылся новый конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Он расположен на Петербургском шоссе, д. 64/1.

На территории нового комплекса, территория которого более 56 га в районе Пулково, организована вся необходимая инфраструктура для проведения  любых мероприятий и выставок, конгрессов, спортивных соревнований, концертов, шоу и кинофестивалей.

В том числе, два отеля под управлением крупнейшего гостиничного комплекса, таможенно-логистический комплекс, бизнес-центр и открытая автостоянка на 4,7 тыс. мест.

Проект строительства конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» реализуется в рамках сотрудничества группы «Газпром» и правительства Петербурга.

Церемонию открытия посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Георгий Полтавченко отметил, что это инновационный проект был реализован за 3 года.

"Мне приятно вспоминать, как мы вместе практически в чистом поле закладывали первый камень и теперь мы видим эту красоту. Он очень конкретный шаг в решении важной задачи - превращении Петербурга в глобальный город", - сказал Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что Петербург входит в 10-ку самых посещаемых городов Европы. А новая площадка будет способствовать тому, что город будет привлекать туристов со всего мира. Еще и в контексте делового туризма.

Соглашение было подписано в 2007 году. Строительство началось 23 ноября 2011 года.

"Я уверен,  что «Экспофорум» будет активно использоваться не только в интересах города, но и нашей страны", - сказал Георгий Полтавченко. Он отдельно поблагодарил проектировщиков, и строителей. И отметил, что  этот проект - пример хорошего и продуктивного сотрудничества.  

Выставочная площадь каждого из трех павильонов 13 тыс квадратных метров. Главный принцип площадки - многофункциональность и мобильность. Павильоны построены по бесколонной технологии, что удобно для организации выставочного пространства. А благодаря крытым переходам удобно переходить между павильонами.

"Открытие «Экспофорума»  - это свидетельство того, что Россия и Петербург открыты для сотрудничества и обмена опытом. Я уверен, что площадка станет импульсом социально-экономического развития нашего региона и всей страны. 

И я рад сообщить, что в 2022 году «Экспофорум» примет Мировой газовый конгресс и мировую газовую выставку», - сказал Алексей Миллер.

Расписание выставочной площадки составлено до 2017 года. Планируется, что его посетят более 3 млн человек.

Первым мероприятием, которое прошло на площадке стал IV Петербургский  международный газовый форум. Георгий Полтавченко осмотрел тематическую экспозицию.

Закрыть