Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Открылся мемориал бывшего муфтия Соборной мечети Петербурга

Мемориальный комплекс памяти духовного лидера мусульман муфтия Жафяря-хазрата Пончаева открылся на Ново-Волковском кладбище.

Мемориальный комплекс памяти духовного лидера мусульман муфтия Жафяря-хазрата Пончаева открылся на Ново-Волковском кладбище.

Открытие памятника прошло в праздничные дни Курбан-Байрама. Собравшихся приветствовал Камиль Исляев, председатель Городского религиозного объединения мусульман Санкт-Петербурга.

"Муфтий Жафяр Пончаев был настоящим духовным лидером, патриотом России и Санкт-Петербурга, за 36 лет настоятельства он проделал огромную работу по развитию ислама в Северной столице", - отметил он.

Почтить память муфтия Соборной мечети пришли много верующих мусульман, руководители духовных общественных организаций и представители администрации города. Начальник отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов отметил особую роль Жафяра Пончаева в жизни города.

"Муфтий вошел в историю не только как духовный наставник, но и как яркий и инициативный политический деятель, которого связывали дружеские отношения с правительством Санкт-Петербурга" - отметил он.

В центре комплекса - раскрытый Коран, по обеим сторонам от него на каменных плитах выгравированы изображения двух мечетей Петербурга.

Закрыть