Яндекс.Метрика

Средняя зарплата врачей в Петербурге должна превысить 62 тысячи рублей

Бюджет Территориального фонда медицинского страхования в Петербурге превысит 62 миллиарда рублей. Сегодня такой проект одобрен правительством города.

Бюджет Территориального фонда медицинского страхования в Петербурге превысит 62 миллиарда рублей. Сегодня такой проект одобрен правительством города.

Рассмотренный в Смольном документ предполагает, что доходы фонда в 2015 году составят 62,5 млрд рублей. Доступность амбулаторной медицинской помощи будут оценивать по росту посещений врача первичного звена (запланирован рост на 7,5%) и объема диагностических исследований (на 10%). Высокие технологии должны прийти на помощь 18,5 тыс. пациентов - это на 10% больше, чем в текущем году.

"Что касается средней заработной платы, то для врачей она должна достичь в Санкт-Петербурге 62 256 рублей, а для средних медицинских работников превысить 37 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе администрации губернатора города.

Ожидается, что в 2015 году в ОМС Санкт-Петербурге будет работать 360 медицинских организаций. При этом 37% из них – негосударственные. Финансировать медпомощь и контролировать ее качество будут 10 страховых медицинских компаний.

Отлично проявившая себя в Городской поликлинике №77 Невского района электронная система уже ликвидировала очереди на забор анализов. Решено внедрить ее во всех поликлиниках района до конца этого года, а уже в следующем - распространить и в других поликлиниках Петербурга.

Для упорядочения потоков госпитализации в городе создается специальный портал, он позволит врачу со своего рабочего места выбрать стационар для пациента с учетом наличия свободных мест.

Говорили сегодня в Смольном и об обеспечении городской системы здравоохранения отечественными препаратами и оборудованием. Сейчас доля отечественных лекарственных средств составляет почти 27%, а оборудования – около 18%. Повышать эти показатели будут через работу с петербургским фармацевтическим кластером.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что уже сейчас в кластере есть предприятия, которые производят лекарства, в частности для лечения онкологических заболеваний, не уступающие мировым аналогам, но при этом дешевле на 25-30%.

"Задача поставлена. Сегодня все, что производится в Санкт-Петербурге, должно в обязательном порядке закупаться для нужд нашего здравоохранению. Думаю, перспектива в этом плане неплохая. Тем более кластер активно развивается. В прошлом году рост производства здесь составил порядка 30%", – подчеркнул Георгий Полтавченко

Он также призвал обращать внимание на то, какие лечебные заведения выбирают пациенты, так как это самый главный показатель качества.

Закрыть