Яндекс.Метрика

Петербурженка родила несуществующую тройню и получила материнский капитал

Две подруги в Петербурге несколько лет водили за нос власти, получая пособия на воспитание несуществующих детей. Под новый 2011 год Александра Корчагина якобы родила тройню.

Две подруги в Петербурге несколько лет водили за нос власти, получая пособия на воспитание несуществующих детей. Под новый 2011 год Александра Корчагина якобы родила тройню.

С заявлением о том, что она стала мамой сразу трех девочек, женщина с подругой Надеждой Сысоевой отправилась в отдел ЗАГС Кировского района.

Надежда Сысоева подтвердила - Корчагина родила тройню дома без врачей. В итоге женщинам выдали свидетельства о рождении детей. Дальше фиктивная мать поставила "детей" на регистрационный учет по месту своего проживания, оформила пособия на них, и даже обратилась за получением сертификата на материнский капитал.

"Всего с января 2011 года по апрель 2014 года женщины незаконно получили от государства с учетом разовых выплат более 445 тыс. 796 рублей, которые обратили в свою пользу, а также сертификат на материнский капитал на сумму 387 тыс. 640 рублей, которым воспользоваться не успели", - рассказали в прокуратуре Петербурга.

На этом махинаторши не остановились. В сентябре прошлого года они решили "родить" еще одного ребенка. Надежда Сысоева подделала медицинское свидетельства о рождении, в котором написала, что Александра Корчагина снова стала мамой - на этот раз 17 апреля 2013 года в роддоме № 10.

Подделку снова принесли в отдел ЗАГС Кировского района, чтобы получить очередное свидетельство о рождении "нового" малыша. Экспертиза показала - на бланке поддельная печать роддома, а заполнен он рукой самой Надежды Сысоевой.

Суд признал и "многодетную мать", и ее подругу виновными в мошенничестве в крупном размере.  С учетом смягчающих обстоятельств женщины получили три и три с половиной года условно.

Закрыть