Яндекс.Метрика

Станция метро на Большом проспекте В.О.: пока только синий забор

На Большом проспекте Васильевского острова началась подготовка к строительству станции метро "Горный институт".

На Большом проспекте Васильевского острова началась подготовка к строительству станции метро "Горный институт".

На территории появились необходимые ограждения и уже начались работы. Само строительство запланировано на следующий год.

На месте парковки у торгового центра "Балтийский" теперь появилась строительная площадка. Накануне на этой территории рабочие установили синий забор и начали работы. Как пояснили "ПД" в компании "Метрострой", сейчас специалистам предстоит вынести все инженерные сети на участке и подготовить площадку к строительству вестибюля и четырех шахт будущей станции метро "Горный институт". Согласно заключенному контракту полностью эти работы будут завершены в конце июня 2015 года.

В компании подчеркнули, что подготовка площадки под строительство на пересечении Большого пр. В.О. и 24-25-й линий В.О. не повлияет на дорожное движение.

"В данный момент работы не затрагивают проезжую часть", - пояснили в "Метрострое".

На проведение строительства уже самой станции будет объявлен дополнительный конкурс. Однако работы должны начаться уже в следующем году.

У станции метро "Горный институт" будет два выхода: первый - на пересечении Большого проспекта В.О. и 24-25-й линий Васильевского острова, второй появится на пересечении 23-й линии В.О. и улицы Масляный Канал.

Планируется, что станция откроется в 2018 году, она продолжит оранжевую линию от станции метро "Спасская" и далее через "Театральную", открытие которой было отложено на год в связи с загруженностью этой части города.

Кроме того, в следующем году планируется закрыть на ремонт вестибюль станции метро "Василеостровская".

Закрыть