Яндекс.Метрика

В поисках Алексея Балабанова: вышел фильм о жизни создателя "Брата"

В кинотеатре "Художественный" состоялась премьера короткометражного фильма телеведущего Сергея Шолохова "Алексей Балабанов в поисках счастья".

В кинотеатре "Художественный" состоялась премьера короткометражного фильма телеведущего Сергея Шолохова "Алексей Балабанов в поисках счастья", сообщает Piter.TV.

В течение многих лет Сергей Шолохов тщательно собирал видеоматериалы о жизни и творчестве создателя всенародно любимого фильма "Брат" Алексея Балабанова. В документальной ленте можно увидеть, как менялись мысли и чувства режиссера на протяжении карьеры. Особенное место в картине уделено смерти друга Алексея Балабанова и одного из самых талантливых российских актеров и постановщиков – Сергея Бодрова-младшего.

Сергей Шолохов подчеркнул, что самой сложной режиссерской задачей, оказалось, уместить все события в формат 26 минут.

"Короткометражный формат предполагает, что многое остается за кадром, а мне были дороги все собранные мной материалы об Алексее. Я не мог просто перечислять его работы одну за другой. Поэтому мне было очень важно уловить динамику и понять мотивацию Балабанова, как лирического героя. Во время работы над фильмом меня поразило, как тонко Алексей почувствовал свою судьбу в своем последнем фильме ", - сказал Сергей Шолохов каналу Piter.TV.

Несмотря на хронометраж, у Сергея Шолохова получилось сотворить почти невозможное - показать Алексея Балабанова именно таким, каким он был для большинства поклонников -  ироничным, прямолинейным с какой-то неуловимой искоркой угрюмости и обаяния.

Смерть настигла режиссера во время отдыха в пансионате "Дюны". Лишь за день до похорон Балабанова медэксперты назвали точную причину его смерти. По данным специалистов, Алексей Балабанов умер в результате острой сердечной недостаточности.

Кстати, незадолго до его смерти, корреспондент канала Piter.TV брал интервью у именитого режиссера. По иронии судьбы, Балабанов в разговоре делился с нашими зрителями своими мыслями по поводу гибели актера Андрея Панина.

С уходом Алексея Балабанова в российском кинематографе образовалась огромная зияющая дыра, возможно, новый фильм Сергея Шолохова поможет ее ликвидировать.

Закрыть