Яндекс.Метрика

Банк "Народный кредит" все-таки лишился лицензии ЦБ РФ

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Народный кредит", зарегистрированного в Москве. Причин регулятор перечислили множество: от неисполнения законов до падения достаточности капитала ниже двух процентов.

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Народный кредит", зарегистрированного в Москве. Причин регулятор перечислили множество: от неисполнения законов до падения достаточности капитала ниже двух процентов.

Кроме того,размер собственных средств банка опустился ниже минимального значения уставного капитала, "Народный банк" стал неспособен удовлетворить требования кредиторов.

Как уже писал "ПД", в банк "Народный кредит" с 1 октября пришла временная администрация. Эти функции по решению ЦБ РФ выполняет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Это было сделано для защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

"Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния ОАО Банк "Народный кредит" выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности",  - сообщили в пресс-службе Банка России.

Теперь с АСВ функции временной администрации сняты и назначено новое временное руководство, которое будет действовать до появления конкурсного управляющего или ликвидатора.

"Народный кредит" является участником системы страхования вкладов, поэтому его клиенты получат страховые возмещения. Отметим, по величине активов  Банк "Народный кредит" занимал 112 место в банковской системе РФ.

Напомним, в последние дни сентября у клиентов "Народного кредита" начались проблемы с платежами и получением средств. Банк ввел лимит в 25 тыс. руб. в день на выдачу вкладов, а внешние и внутрибанковские платежи перестали проводиться. 

Банк был основан в 1993 году как ООО КБ "Шарк", переименован в ООО КБ "Башкредитрегионбанк", с 1999 года стал банком "Народный кредит", а в 2009 - ОАО Банк "Народный кредит".

В 2011 году к банку был присоединен АКБ "Банк Хакасии", преобразованный в филиалы "Хакасия" и "Красноярский". "Является банком-партнером правительства Москвы", - говорится на сайте банка.

Зарегистрированный уставный капитал составлял 1,8 млрд рублей, собственные средства - 4,2 миллиарда рублей. Девять фидиалов "Народного кредита" работали в Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Хакасии, Красноярске, Тюмени, Брянске, Новосибирске, Иркутске.

Закрыть