Яндекс.Метрика

Госдума поддержала переименование Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об изменении названия Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об изменении названия Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Инициативу поправить статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" внесли петербургские парламентарии. Они предложили назвать 27 января Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Отрадно, что депутаты Государственной Думы РФ поддержали законодательную инициативу петербургского парламента. В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поступали тысячи писем и обращений от блокадников и ветеранских организаций, жителей города с требованием вернуть общепринятое, понятное название этой важнейшей для нашего города памятной даты – "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", -отметил председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что именно так назвать праздник депутаты города предлагали еще в 2010 году. Такое название было внесено в городской закон о памятных датах. "Однако  Государственная Дума приняла другую редакцию, вызвавшую острую дискуссию", - подчеркнул Вячеслав Макаров..

Он выразил уверенность, что законопроект будет принят в целом и подписан президентом РФ Владимиром Пуиным в самое ближайшее время. 

"И  в январе 2015 года мы будем отмечать святой для всех нас праздник под названием "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"", - добавил спикер петербургского ЗакСа.

Напомним, в конце января петербургские законодатели приняли постановление об изменении названия праздника "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" на "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия. Тогда  27 января навали Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Но этот вариант не устраивает защитников Ленинграда. Формулировка "освобождение советскими войсками", по мнению участников обороны Ленинграда, неоправданно уменьшает заслуги жителей блокадного Ленинграда в защите города. 

Назревший вопрос о переименовании 27 января поднял президент РФ Владимир Путин, который участвовал в торжествах в Петербурге.  

О том, что ему не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады" глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название — оно действительно несколько выхолащивает эту часть",  - сказал тогда президент РФ.

Закрыть