Яндекс.Метрика

МИД РФ: Франции пора поставлять "Мистрали" или возвращать деньги

Французская сторона должна определиться со своей окончательной позиции по "Мистралям" для России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Французская сторона должна определиться со своей окончательной позиции по "Мистралям" для России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он призвал французские власти или выполнять условия контракта, или вернуть деньги. "По "Мистралям" слишком много было в последнее время заявлений министра обороны, министра иностранных дел… Вы знаете, ситуация достаточно простая: есть контракт, который нужно выполнять, под этот контракт были переведены значительные суммы",  - отметил Александр Лукашевич.

Представитель МИД РФ отметил, что Франции не к лицу использовать методы мегафонной дипломатии и СМИ вместо того, чтобы обсудить с Россией новые варианты поставок вертолетоносцев.

"В общем-то французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться, ну а если нет, деньги надо возвращать",  - резюмировал сотрудник российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, "Рособоронэкспорт" в 2011 году заключил контракт с французской компанией DCNS на поставку двух "Мистралей" на общую сумму 1,2 миллиарда евро. 

Согласно договору, первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали". 

В Елисейском дворце спешно заявили - слова президента Франсуа Олланда носят лишь политический характер, а его заявления о том, что Париж пока не готов выполнить свои обязательства относительно поставки кораблей России, "не имеет юридических последствий".

"Речь идет о том, что именно на данный момент условия не позволяют передать России корабль. Передача запланирована на 1 ноября. Если ситуация за ближайшие два месяца не улучшится, то Франция не сможет осуществить поставку. Пока же это лишь политическое заявление, юридических последствий для контракта оно не несет", - уточнили тогда в пресс-службе президента.

Добавим, во французском городе Сен-Назер проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах. Передача вертолетоносца российской стороне первоначально была запланирована на 30 октября.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что отказ Франции от продажи "Мистралей"маловероятен. Подобное решение Парижа вызовет кризис в судостроительстве страны. По условиям договора за невыполнение контрактных условий положена выплата неустойки в размере более 1 млрд евро.

Закрыть