Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербург прибыл ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского

Святыня доступна для поклонения верующих на ХХ юбилейной всероссийской выставке «Православная Русь» в Ленэкспо.

В Северную столицу из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в четверг прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Четыре дня святыня будет доступна для поклонения верующих на открывшейся ХХ юбилейной всероссийской выставке «Православная Русь» в Ленэкспо.

Частица мощей преподобного Сергия Радонежского передана в Петербург по благословению Патриаха Московского и Всея Руси Кирилла из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На Московском вокзале ковчег со святыней встретили представители Санкт-Петербургской митрополии, казачества, Министерства обороны РФ и студенты военно-морского училища.

Президент фонда «Северная столица» Михаил Романов подчеркнул, что в этом году Петербург – единственный город, который удостоился чести принять для постоянного пребывания частицу мощей святого Сергия. В световом зале вокзала состоялся краткий молебен, после чего мощи перевезли в Казанский кафедральный собор. Настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов провел богослужение в честь Преподобного Сергия, после чего все желающие смогли приложиться к святыне. 

По словам архимандрита Алексия (Ганьжина), заместителя председателя Синодального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, прибытие мощей Преподобного Сергия – большое событие для всех верующих петербуржцев: «Еще при жизни Господь дал Сергию Радонежскому дар исцеления, и по сей день  у его мощей происходят чудеса исцеления, поэтому я уверен, что поток верующих к этой святыне не иссякнет».

Из Казанского собора ковчег был доставлен на открытие юбилейной ХХ Всероссийской выставки «Православная Русь» в «Ленэкспо». Встречу и праздничный молебен возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Он подчеркнул, что открывшийся форум стал неотъемлемой частью духовной жизни Северной столицы. «Отрадно, что выставку ежегодно посещают тысячи горожан, приобщаясь к духу церкви. В этом году она проходит под покровительством преподобного Сергия Радонежского, и прибытие его святых мощей – особое благословение для горожан», - подчеркнул он. 

Выставка носит международный характер и организована таким образом, что будет интересна не только воцерковленным людям, но и всем, интересующимся духовной историей Петербурга и России. На форуме открыты выставочные стенды, посвященные  православному образу жизни, паломничеству, восстановлению храмов, служению Русской православной церкви.

«Всех пришедших сюда объединяет не только вера, но и искреннее стремление к доброте, сохранению традиций», - отметил епископ Царскосельский Маркелл.

Свои поздравления к открытию выставки и пожелания успешной работы передали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Мощи преподобного Сергия доступны для поклонения на выставке до 13 октября. После этого ковчег со святыней будет передан для постоянного пребывания в восстанавливаемую церковь Иконы Божией Матери «Милующая» на Большом пр. В.О.,100.

Закрыть