Яндекс.Метрика

АвтоВАЗ обеспокоен: под капот Lada Kalina лезут греться кошки

Руководство АвтоВАЗа пошло навстречу владельцам Lada Kalina, которые обеспокоены тем, что в отверстие в капоте модели, постоянно залезают погреться кошки.

Руководство АвтоВАЗа пошло навстречу владельцам Lada Kalina, которые обеспокоены тем, что в отверстие в капоте модели, постоянно залезают погреться кошки.

Водители, которым довелось приобрести в пользование автомобиль модели Lada Kalina, бьют тревогу. Отверстие, расположенное между передним колесом, достаточное широкое, чтобы туда смогла забраться кошка, решившая согреться на морозе. В итоге при запуске двигателя животные получают травмы, а владельцы машин - много неприятных эмоций.

"За сентябрь мы спасли из-под капота "Калин" десять кошек. И это только те случаи, когда нас вызывают. Бывает, что водители и сами справляются, вытаскивают их оттуда", - поделился представитель спасательной службы Самары с порталом Samara24.

Руководство автозавода пригласило спасателей для консультаций, чтобы решить этот вопрос наиболее эффективно.

"По одной из версий, кошки могут забираться в моторный отсек через "окна" рулевых тяг. Это самые крупные технологические отверстия. Впрочем, как знает каждый хозяин кошки, этот зверек может проползти в самые маленькие щелочки, куда, казалось бы, пролезть невозможно", - предполагают в пресс-службе АвтоВАЗа.

При этом в ведомстве пояснили, что отверстия для рулевых тяг нужны для эффективного отвода тепла. Современные автомобили Lada оснащены большим количеством дополнительного оборудования и это увеличивает нагрузку на двигатель, а также ужесточает тепловой режим.

В качестве компромиссного решения инженеры завода предлагают водителям снабдить свои Lada Kalina эластичными шторками, которые можно приобрести в магазине автозапчастей. При этом они уточняют, что не могут гарантировать соблюдения теплового режима мотора.

Закрыть