Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Быть человеком или "овощем": Петербург борется со спайсами

В России зафиксировано более 700 отравлений курительными смесями – спайсами, 25 – с летальным исходом. Эта проблема затронула и Петербург, где был госпитализирован 16-летний школьник.

В России зафиксировано более 700 отравлений курительными смесями – спайсами, 25 – с летальным исходом. Эта проблема затронула и Петербург, где был госпитализирован 16-летний школьник.

По оценкам специалистов, всплеск употребления наркотических веществ в нашей стране начался в конце 1970-х гг. 

«Еще в 1973 г. на римской конференции психологов и психиатров было обозначено, что одной из проблем конца XX – начала XXI в. будет проблема поиска ощущений: позитивных, условно-позитивных и вообще любых. И развитие экстремальных видов спорта, прыжки с парашютом, кувыркание на велосипедах и мотоциклах, употребление курительных смесей, наконец, наркомания – все это звенья одной цепи. Это поиск сильных ощущений. Получение порции адреналина любой ценой», – говорит ректор Восточно-Европейского института психо­анализа Михаил Решетников, подчеркивая, что проблема эта сугубо психиатрическая. 

Человек превращается в «овощ» 

Ученые и медицинские работники, которым на практике приходилось сталкиваться с людьми, употребляющими спайсы, подтверждают, что от употребления таких курительных смесей в первую очередь страдает психика. Воздействие на нее оказывается таким же, как и при применении сильнодействующих наркотичес­ких веществ. При регулярном употреблении спайсов появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить такое зелье попадают в психиатрические больницы. 

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн обращает внимание на тот факт, что от спайсов страдает не только психика, но и весь организм в целом. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин приводит к бесплодию. Поражаются легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, и особенно мозг. Его капилляры, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кислородом мозг, человек превращается в «овощ» или погибает. 

«К врачам у нас претензий нет. Они делают все, что могут. Кого быстро госпитализировали, тех откачали...» – так прокомментировал Евгений Брюн последние случаи отравлений смертельной смесью. 

Продавцы яда

Главный врач ГБУЗ «Городская психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко», главный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора по Северо-Западному федеральному округу Олег Лиманкин уверен в том, что «по сути, торговцы спайсами продают яд. А сложность работы правоохранительных органов состоит в том, что им приходится каждый раз сначала доказывать, что они продают именно яд. И только потом инициировать внесение этого вещества в запретительный список».  

В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) подтверждают: для того чтобы внести новый вид курительной смеси в реестр запрещенных веществ, требуется в лучшем случае до полугода, а в худшем – до 1,5 года, причем вначале необходимо провести его исследование и получить согласование более чем в 20 институтах. А сделать это совсем не просто. 

«Например, Минздрав России занимает более взвешенную позицию, говоря, что, прежде чем включить смесь в списки запрещенных, ее надо исследовать и уже после привлекать как за наркотическое вещество», – говорит Олег Лиманкин.

«Это серьезная недоработка нашего законодательства. Проблема употребления спайсов существует как минимум несколько лет, просто о ней не очень много говорилось. И пока все боролись с нар­котиками, опасные курительные смеси как-то выпали из поля зрения законодателей», – отмечает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Он признался, что у него есть и собственный опыт борьбы с этой заразой. Дело в том, что у депутата по соседству была точка, где торговали спайсами. Узнав об этом, Виталий Милонов обратился в правоохранительные органы, которые сработали быстро и решительно. «Хочу сказать им большое спасибо. Именно так и нужно действовать, иначе мы все вы­мрем», – уверен он. 

Вызов времени

На этот серьезный вызов времени должны быть какие-то новые ответы – сходятся во мнении и медики, и ученые, и правоохранители. 

Свой вариант решения проб­лемы предлагает директор ФСКН России Виктор Иванов. «Во многих государствах законодательно регламентированы процедуры, позволяющие в течение недели временно запрещать оборот веществ, представляющих опасность для населения, на срок до 3 лет до завершения всех последующих необходимых процедур. ФСКН России уже 3 года добивается, чтобы в стране также был введен институт временного приостановления оборота новых веществ, в отношении которых поступила проверенная – подчеркиваю, проверенная – и протокольно зафиксированная информация об их психоактивном воздействии. Тем более что у тех, кто будет не удовлетворен, всегда есть возможность оспорить его в суде», – говорит он.

«Необходимо срочное внесение в законодательство Российской Федерации изменений, в соответствии с которыми ФСКН России имела бы право вводить временный запрет на осуществление оборота новых психоактивных веществ сроком на 3 года. За нарушение этого запрета необходимо предусмотреть уголовную ответственность», – заключил Виктор Иванов.

Вновь избранный спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата российского парламента поддерживает такую инициативу и намеревается ужесточить закон в области продажи курительных смесей. Она считает, что такое количество смертей и заболеваний, вы­званных употреблением курительных смесей, дальше терпеть нельзя.

«Здесь законодательство должно быть самое жесткое. В ряде стран курительные смеси вообще запретили, потому что под их видом поставляются наркотики», – сказала Валентина Матвиенко. Она дала поручения комитетам Совета Федерации по социальной и экономической политике, а также Комитету Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству внести предложения по ужес­точению регулирования в данной сфере. Руководить работой будет член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин.

«Такой товар нужно изымать еще до экспертизы. Привлекать к ответственности его продавцов, наказывая их лишением свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества», – требует принятия самых радикальных мер Виталий Милонов. Кроме того, он считает, что к решению проблемы должны подключиться и представители муниципальных органов. Находясь ближе всего к горожанам, они смогут осуществлять мониторинг ситуации с курительными смесями, вовремя сигнализировать в правоохранительные органы обо всех подозрительных случаях. Конечно, не должны оставаться равнодушными к этой проблеме и обычные граждане. 

Статья 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») предусматривает наказание до 10 лет.

Закрыть