Яндекс.Метрика

Следствие неожиданно отказалось от психиатрической экспертизы скандального художника Петра Павленского

Суд решил отказаться от психиатрической экспертизы известного своими скандальными перфомансами петербургского художника Петра Павленского.

Суд решил отказаться от психиатрической экспертизы известного своими скандальными перфомансами петербургского художника Петра Павленского.

Собственное ходатайство о направлении художника на психолого-психиатрическую экспертизу отозвало следствие, сообщает РСН.

Теперь дело будет рассматривать другой судья. Новое заседание запланировано на 17 октября.

"Это неожиданный для меня поворот. Это очередная бюрократическая проволочка", - сказал Петр Павленский в беседе с корреспондентом РСН.

На очередном заседании в Дзержинском районном суде рассматривали дело о вандализме во время акции "Свобода" 23 февраля около храма Спас-на-Крови в поддержку Евромайдана, когда Петр Павленский и его сторонники жгли покрышки.

Неделю назад следствие предъявило Петру Павленскому, который в феврале устроил акцию в поддержку Майдана в Петербурге, обвинение в вандализме.

"Следователь предъявил сегодня вечером обвинение, также была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал адвокат подсудимого.

Тогда же он сообщил, что 10 октября пройдет психолого-психиатрическая экспертиза в рамках расследования данного дела по ходатайству следствия.

Следователь в рамках нового дела подал ходатайство о помещении Петра Павленского в Городской психиатрический диспансер номер 6 для проведения обследования. По решению судьи в этой просьбе следователю было отказано, сообщили в суде.

При этом к материалам дела была приобщена справка о том, что Петр Павленский не состоит на учете в психоневрологическом диспансере с результатами амбулаторного обследования, которые показали, что мужчина полностью здоров.

Четверо анархистов вместе с петербургским художником Петром Павленским 23 февраля устроили акцию "Свобода". Они провели свой собственный "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. Они зажгли покрышки и били палками по железу, имитируя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов.

Троих из пяти активистов доставили в отделение полиции. Производство по делу по статье "мелкое хулиганство" было прекращено ввиду отсутствия состава и события правонарушения.

Петр Павленский неоднократно устраивал скандальные акции. Например, он обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного собрания Петербурга и зашивал себе рот около Казанского собора.

Закрыть