Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге уничтожили 108 игровых автоматов

С 2011 года горпрокуратурой и районными прокурорами в суд направлено более 600 заявлений о признании игрового оборудования, изъятого правоохранительными органами без хозяина. Из них около 500 к настоящему времени удовлетворено.

Сто восемь игровых автоматов, изъятых горпрокуратурой и полицией, уничтожены в Петербурге.

Противодействие незаконной организации проведения азартных игр включает в себя комплекс мероприятий не только по проведению проверок,  пресечению игорной деятельности, изъятию игрового оборудования, но и по обеспечению последующей конфискации, утилизации и обращению этого имущества в доход государства. Ввиду того, в последние годы на территории нашего города изымается значительное количество игрового оборудования, своевременная утилизация игрового оборудования имеет не менее существенное значение для эффективной борьбы с незаконным игорным бизнесом, чем сами проводимые проверки. 

Что же происходит далее с изъятым оборудованием? Как разъяснил «Петербургскому дневнику» прокурор отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Алексей Жолнерович, здесь существует два варианта. Первый, это когда удается установить организатора незаконной деятельности. В этом случае прокуратура возбуждает в отношении него дело об административном правонарушении, и суд по результатам рассмотрения дела принимает решение о конфискации игрового оборудования.

В этом случае игровое оборудование считается конфискованным, и его правовой статус определен. В дальнейшем оно передается судебными приставами в территориальное управление Росимущества, которое непосредственно осуществляет утилизацию. «Это не всегда удается сделать, поскольку ответственность по ст. 14.1.1 КоАП РФ предусмотрена достаточно высокая (для юрлиц - до 1 миллиона рублей, для должностных - до 50 тыс. рублей, для физлиц – 3-5 тыс. рублей). Поэтому большинству организаторов игорной деятельности проще бросить свое игровое оборудование и не обращаться с заявлением о возврате изъятого, при этом избежав привлечения к административной ответственности.

В данном случае правовой статус изъятого имущества остается не определен, потому что конфискация может быть применена только тогда, когда есть конкретное лицо, которое привлечено к ответственности. При этом утилизировать данное оборудование без судебного решения мы не имеем права», - рассказал Алексей Жолнерович, разъяснив суть второго варианта. 

Но, несмотря на объективные сложности, горпрокуратура нашла достаточно эффективный выход из этого положения. Он заключается в том, что надзорное ведомство обращается в суд с заявлениями о признании игрового оборудования безхозяйным и его дальнейшем обращении в доход государства. Суд устанавливает, что обнаружить хозяина оборудования действительно не представляется возможным, и это оборудование на основании судебного решения становится собственностью государства. После этого судебные решения также поступают в территориальное управление Росимущества, которое уже распоряжается дальнейшей судьбой оборудования.

Поскольку оборудование достаточно специфическое и для какого-либо законного применения его не используешь, остается единственный выход – утилизировать, а попросту уничтожить. Как правило, подлежащие утилизации системные блоки, «однорукие бандиты», электронные рулетки и прочая лудоманская атрибутика уничтожается с помощью бульдозера. При помощи огромного манипулятора он сначала поднимает оборудование вверх, затем сжимает, после опускает на землю и давит, давит, давит…  Это, собственно, и происходило на состоявшейся 9 октября утилизации, когда под контролем горпрокуратуры было уничтожено 108 игровых автоматов.

С 2011 года горпрокуратурой и районными прокурорами в суд направлено более 600 заявлений о признании игрового оборудования, изъятого правоохранительными органами без хозяина. Из них около 500 к настоящему времени удовлетворено. К слову, сейчас накопился достаточно большой перечень судебных решений, вступивших в законную силу и в связи с необходимостью их незамедлительного исполнения горпрокуратурой проведено межведомственное совещание по вопросам противодействия незаконной игорной деятельности.

На нем принято решение наладить взаимодействие при уничтожении оборудования, как между прокуратурой, территориальным управлением Росимущества, ГУ МВД, так  и складами временного хранения. «Был разработан алгоритм взаимодействия и до конца текущего года мы планируем уничтожить порядка 5 тыс. единиц игрового оборудования по вступившим в законную силу судебным актам» - пообещал Алексей Жолнерович.

В качестве еще одного положительного момента утилизации необходимо отметить, что металлолом, полученный в процессе уничтожения игрового оборудования, впоследствии реализуется. Вырученные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. Кроме того, осуществляющие временное хранение оборудования организации за счет освобождения своих площадей перестают нести расходы на хранение, что тоже снимает определенную нагрузку с бюджета. 

По словам Алексея Жолнеровича, органами прокуратуры особое внимание уделяется сохранности игрового оборудования, помещенного на склады временного хранения. Проводятся ежеквартальные проверки на предмет наличия оборудования на складе, его соответствия. В случае выявления нарушений принимаются меры реагирования. В частности 7 октября утверждены обвинительные заключения по двум уголовным делам по обвинению в покушении на хищение игровых автоматов со склада. Обвиняются один из сотрудников склада и его сообщник, которые пытались вывезти  с территории 54 игровых автомата. 

В горпрокуратуре подчеркнули, что работа по пресечению незаконной игорной деятельности  ведется постоянно, а темпы борьбы с нею будут наращиваться. «Отдельно хотели бы поблагодарить «Петербургский дневник» и его читателей за предоставленные сведения об адресах, где ведется незаконная игорная деятельность. На этой неделе мы провели по этим сведениям проверку и сумели пресечь незаконную игорную деятельность сразу по трем адресам. В Кронштадте на ул. Советской, 39Б изъято 29 системных блоков, в бывшем казино «Гудвин» на пр. Науки, 25 изъято 29 игровых автоматов и 2 электронные рулетки и на пр. Энгельса, 141 обнаружено и изъято 56 игровых автоматов», - сказал Алексей Жолнерович.

Закрыть