Яндекс.Метрика

Врачи спасают выпавшую из окна девочку в Металлострое

Ребенок выпал с третьего этажа "по недосмотру родителей". Девочку доставили в больницу в тяжелом состоянии, где врачи до сих пор борются за ее жизнь.

Двухлетняя девочка выпала из окна одной из квартир дома № 12 по улице Плановой, в Колпинском районе Петербурга. Девочку доставили в больницу в тяжелом состоянии, где врачи до сих пор борются за ее жизнь.

Как сообщили в полиции, ребенок выпал из окна "по недосмотру родителей", оставивших окно открытым.

К сожалению, это не единичный случай. С наступлением лета это целая напасть для Петербурга. Родители открывают окна, устанавливают сетки от комаров, уверенные, что эти сетки безопасны для детей. Но это не так - сетка не выдерживает давления и легко продавливается. 

Часто родители оставляют детей одних в комнатах с открытыми окнами, не подозревая, что их чада могут подставить стульчик и забраться на окно самостоятельно.

Последствия такой неосмотрительности печальны - дети либо остаются инвалидами, либо погибают.

Буквально за день до происшествия в Металлострое с козырька дома на проспекте Луначарского в Выборгском районе упал 11-летний мальчик. По неподтвержденным данным, ребенок с серьезными травмами после падения был госпитализирован. 

Только в августе СМИ стало известно о 6 случаях выпадения детей из окон. 8 августа, около 17.00 на ул. Коммунаров из окна квартиры на седьмом этаже выпал трехлетний мальчик. Родители на пару минут отвлеклись и не заметили, что сын добрался до подоконника и схватился за москитную сетку. Мальчик умер в машине скорой помощи. В тот же день в Выборгском районе, на Придорожной аллее, из окна на третьем этаже выпал четырехлетний мальчик. Его родители ушли из дома, оставив открытыми окна. К счастью, ребенок не пострадал серьезно. 

Медики говорят, что в последние годы падение из окон становится одной из наиболее частых причин гибели детей или получения ими тяжелейших травм и инвалиднос­ти. Наш город, по оценкам общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, занимает по этому показателю печальное первое место.

Дети падают из окон практически всегда по одному и тому же сценарию: родители уже вернулись с работы, но либо еще не отдохнули, либо, наоборот, уже расслабились и утратили бдительность. На улице тем временем спадает жара, а дома еще душно, и люди открывают окна, чтобы впустить прохладу. Между ребенком и пропастью за окном остается только москитная сетка. Ее специалис­ты считают чуть ли не главной угрозой: малышу кажется, что он держится за что-то крепкое, но это «крепкое» мгновенно отрывается – и ребенок падает из окна с высоты. 

По оценкам медиков, свою роль играют возраст ребенка и развитие его интеллекта. Причем чаще страдают как раз наиболее живые и развитые: они познают мир, уже могут по-своему оценивать опасность, знают, что «за окном» – это страшно, но видят москитную сетку и воспринимают ее как защиту. Поэтому в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой напоминают простейшие правила: проверять оконные защелки, а лучше вообще ставить защиту, чтобы ребенок не мог открыть окно даже нечаянно, объяснять детям, что подоконник – место опасное, а главное – ни на секунду не терять бдительности со своим малышом.

В 2013 г. в Петербурге из окон выпали 19 детей, восемь из них погибли. За прошедшие месяцы 2014 г. правоохранители насчитали уже 13 таких случаев, пять закончились трагически.

Закрыть